КХЛ может привлечь североамериканских арбитров


Фото ТАСС.

Континентальная хоккейная лига может привлекать североамериканских судей для обслуживания матчей регулярного чемпионата КХЛ и Кубка Гагарина. Об этом заявил первый президент КХЛ Александр Медведев.

Континентальная хоккейная лига может привлекать североамериканских судей для обслуживания матчей регулярного чемпионата КХЛ и Кубка Гагарина. Руководству лиги следует поддержать идею приглашения для обслуживания матчей арбитров из Северной Америки, имеющих серьезный опыт работы в НХЛ. Об этом заявил первый президент КХЛ Александр Медведев.

Евгений Ромасько, отработавший во вторник рано утром по московскому времени на матче "Детройт" — "Эдмонтон", стал первым российским арбитром в истории НХЛ. "Наш арбитр очень достойно проявил себя в дебютной игре, не случайно вице-президент лиги Стивен Уолком заявил, что хочет, чтобы Ромасько отсудил тысячу матчей в НХЛ. Такими словами не бросаются. Идея дать российскому арбитру проявить себя в НХЛ была инициативой известного в прошлом канадского арбитра Пола Стюарта, работающего в КХЛ", — сказал Медведев.

"Мы отсмотрели много судей и сделали выбор в пользу Ромасько, посчитав, что и по отношению к делу, и с точки зрения физической готовности он подходит лучше других. То, что казалось невозможным еще вчера, стало реальностью, хотя раньше в НХЛ работал только один европеец — швед, карьера которого, как я понимаю не задалась", — добавил первый президент КХЛ.

"Пример Ромасько, несмотря на частую и огульную критику судей, показывает, что за время существования КХЛ российские арбитры прогрессируют. Не будь мощного судейского корпуса в лиге, то не появился бы и наш герой. Спорт оказался вне политики — это позитивный момент. Я надеюсь, что в ближайшем будущем с Северной Америкой у нас наладится двустороннее сотрудничество, и идея Стюарта о приглашении для работы в КХЛ арбитров с опытом НХЛ окажется востребованной и у нового руководства нашей лиги", — подытожил Медведев. -