В России отмечается День архивов


ГТРК "Ока"

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники архивов. Но вопреки сложившемуся мнению, их профессия не так уж спокойна и скучна. В ней хватает интересных историй, волнений и даже мистики.

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники архивов. Но вопреки сложившемуся мнению, их профессия не так уж спокойна и скучна. В ней хватает интересных историй, волнений и даже мистики. Чтобы убедится в этом, мы отправились в Рязанский областной архив.

Профессиональный праздник архивариусы отмечают всегда скромно, на рабочем месте. Интервью давать не любят, признаются, что архивные дела, или как еще говорят «единицы хранения», не ждут. Время возьмет над ними верх, но их задача – насколько возможно отсрочить этот миг. Настоящая сокровищница архива – отдел рукописей. Здесь хранят множество уникальных документов – самым ранним больше трёх веков.

Жалованная грамота на земельный надел – особо ценный документ, относится к рубежу XVII-XVIII веков. За это время даже не поблекли чернила. Целой осталась и охранная печать, все вместе это называется кустодия – основа – настоящая флорентийская ткань, прошитая золотыми нитями. Подделать такую практически невозможно.

Ценные документы, а их здесь более 2 миллионов, требуют особых условий хранения. Папки, коробки на специальных металлических стеллажах. Контроль температуры и влажности обязателен. Книжная пыль 200-летней «выдержки» может вызвать сильную аллергию. Строгие правила не блажь – и они не только ради сохранности дел, но и ради посетителей, которых здесь за год бывает больше 14 тысяч. Для них не так давно открыли музей истории архивной службы.

Но есть здесь места, куда без особого допуска не сможет попасть ни один рязанец – хранилища, где собраны материалы под грифом «секретно». И такая печать на них еще стоит. Значит, и интерес к тайнам архива никогда не иссякнет.