Тема:

Афера Бернарда Мэдоффа 6 лет назад

"Мошенник века" Бернард Мэдофф по-прежнему на свободе

Мошенник нанес ущерб в сотни миллионов долларов
Американский финансист Бернард Мэдофф, создавший крупнейшую в мире "пирамиду", по-прежнему на свободе. Окружной суд Нью-Йорка отклонил просьбу прокуратуры о заключении финансиста под стражу.

"Мошенник века" Бернард Мэдофф по-прежнему на свободе. Окружной суд Нью-Йорка отклонил просьбу прокуратуры о заключении финансиста под стражу. Решением суда Мэдоффу также запрещено передавать кому-либо свое имущество. Прокуратура заявила ходатайство после того, как 70-летний мошенник отправил знакомым ценные вещи на сумму в миллион долларов. Кроме того, Мэдофф подготовил к отправке чеки на 173 миллиона долларов.

Ранее многие европейские банки объявили об убытках в результате операций с фондами Мэдоффа, некоторые благотворительные организации были вынуждены из-за понесенных потерь вовсе прекратить свою деятельность. В числе пострадавших могут оказаться и российские вкладчики. Между тем, имя Мэдоффа выставлено в США на интернет-аукцион eBay в качестве домена.

70-летний Мэдофф был арестован 11 декабря, затем выпущен под залог. Финансист подозревается в создании крупнейшей в мире "пирамиды", которая стоила ее инвесторам пятидесяти миллиардов долларов. По версии следователей, Мэдофф выплачивал проценты одним инвесторам, средствами которых он управлял, за счет поступлений от новых вкладчиков. Его услуги позиционировались как бизнес "для своих" и "для избранных". Вложения в "пирамиду Мэдоффа", о крахе которой стало известно только после того, как он сам признался в этом, приносили долгие годы стабильный и высокий доход, напоминает "Интерфакс".