Обама просит $350 миллиардов на спасение экономики

Обама обещает, что США не будут прибегать к пыткам заключенных
Обратиться в Конгресс для получения оставшихся 350 миллиардов долларов из "программы спасения" попросил администрацию нынешнего президента США Джорджа Буша избранный президент Барак Обама.

Обратиться в Конгресс для получения оставшихся 350 миллиардов долларов из "программы спасения" попросил администрацию нынешнего президента США Джорджа Буша избранный президент Барак Обама.

"Президент Буш согласился с просьбой избранного президента. Мы продолжим консультации с переходной командой избранного президента и Конгрессом о том, как лучше все провести в соответствии с требованиями закона", - сказал представитель Белого дома Даны Перино.

Буш на пресс-конференции в понедельник заявил, что он оставляет решение относительно средств "программы спасения" за Обамой.

"Я не намерен обращаться с просьбой, если он специально не попросит меня сделать это", - сказал Буш на заключительной пресс-конференции перед тем, как он покинет Белый дом на следующей неделе.

Кроме того, Обама поручит министерству финансов обеспечить ограничение дивидендов и компенсаций для руководства финансовых компаний, получающих госпомощь, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Те, кто получает исключительную помощь, должны выполнить жесткие, но разумные условия, согласно которым ограничиваются выплаты руководству таких компаний до тех пор, пока они не вернут деньги налогоплательщиков, запрещается выплата дивидендов сверх установленного минимума, ограничивается выкуп собственных акций и приобретение стабильных в финансовом плане компаний", - говорится в письменном обращении к Конгрессу США главного советника Обамы по экономическим вопросам Ларри Саммерса.

Обама настаивает на том, что значительная часть средств должна быть распределена между небольшими местными банками и малыми предприятиями, а также использована для обеспечения доступности кредитования для населения и помощи домовладельцам, которым грозит лишение прав на недвижимость. Он также стремится ужесточить надзор за расходованием средств "программы спасения".

В письме содержится просьба о выделении оставшихся 350 миллиардов долларов из программы. В понедельник начался 15-дневный срок, в течение которого Конгресс может провести голосование и запретить выдачу этих средств. Советники Обамы тем временем готовят планы расширения программы, поскольку выкупа банковских акций и ограничений, наложенных администрацией Дж.Буша, явно недостаточно.

Инициативы команды избранного президента были скоординированы с демократическим большинством в Конгрессе. Они включают меры по ограничению лишения прав на недвижимость по ипотеке и передачу более значительных сумм мелким местным банкам и предприятиям.

"Избранный президент Обама полагает недостаточными имеющиеся на настоящий момент прозрачность и подотчетность, он считает, что поддержка финансовых учреждений и их безответственных руководителей была чрезмерной, при том что помощь представителям малого бизнеса, семьям, которые пытаются сохранить работу и свести концы с концами, а также домовладельцам была недостаточной", - утверждает Саммерс в обращении к Конгрессу.

Сам Обама заявил в понедельник о желании "фундаментальных изменений" в управлении средствами "программы спасения". Он выступил с критикой того, как администрация Дж.Буша руководила спасением компаний.

"Полагаю, многие были разочарованы" тем, как распределялись первые 350 миллиардов долларов из "программы спасения", и ожидали более решительных действий в сфере жилья и потребительского кредитования, сказал избранный президент.

Глава комитета по финансовым услугам Палаты представителей Барни Фрэнк выступил консультантом в ходе создания законопроекта об упомянутых Саммерсом ограничениях.

"Мы не должны позволить разочарованию неудачными действиями администрации Буша в ходе реализации "программы спасения" воспрепятствовать использованию оставшихся средств администрацией Обамы в нужном направлении", - заявил Фрэнк. Тем не менее, у него остаются некоторые сомнения в том, что Конгресс одобрит законопроекты, устанавливающие условия получения помощи из оставшихся средств программы. "Страна полна гнева" в связи с тем, как были использованы первые 350 миллиардов долларов, сказал он.