Вести.net: зарядка по воздуху


Вести Экономика

Всемирный мобильный конгресс в Барселоне в очередной раз обошел стороной аккумуляторы. Ни один из крупных брендов не представил ничего нового, видимо, нет прогресса в этом направлении, зато на поле зарядных технологий для мобильных устройств, кажется, отметились все.

Всемирный мобильный конгресс в Барселоне в очередной раз обошел стороной аккумуляторы. Ни один из крупных брендов не представил ничего нового, видимо, нет прогресса в этом направлении, зато на поле зарядных технологий для мобильных устройств, кажется, отметились все.

Во время презентации своего флагмана Galaxy S6 корпорация Samsung особенное внимание уделила батарее девайса. Согласно заявлению компании, за десять минут телефон можно зарядить для четырехчасового использования. И, судя по слайдам Samsung, это в два раза быстрее, чем зарядка Айфона.

Выступила на этом поле и тайваньская компания MediaTek, которая разработала технологию, соединившую в себе сразу несколько стандартов беспроводных зарядок.

На самом деле по всему конгрессу на стендах показывали беспроводную передачу энергии. Устройства с поддержкой беспроводной зарядки имеются у Samsung, HP, Sony, LG, Panasonic и других. И тут интересно, что если раньше производством решений для беспроводных зарядок занимались точечно или даже “кустарно” компании-производители смартфонов, типа "Нокии", то сейчас этот рынок захватили производители мобильных чипсетов. Точнее говоря, две компании Mediatek и Qualcomm. Последний тоже показал свой вариант беспроводной зарядки. В смартфон устанавливается плоская катушка, нанесенная на пленку, и небольшая плата-контроллер. Сама же передающая площадка может располагаться в специальной подставке. Или же расстояние от зарядки до смартфона может быть больше двух сантиметров.

"Самое удобное в этой технологии, что вы можете встроить зарядную площадку в любую поверхность, — говорит представитель Qualcomm Марк Хансикер.- В данном случае мы переместили ее под стол, и это позволило нам создать магнитное поле в рамках вот этих отметок. То есть, мы можем перемещать внутри смартфон или аккумулятор, и он по-прежнему будет заряжаться. Мы даже можем приподнять девайс на некоторое расстояние над поверхностью, и процесс не прервется. Это пространство можно организовать на кухонном столе или на рабочем столе дома. И может быть, эта часть стола будет завалена бумагами, ручками, скрепками или еще чем-то. И эта система терпима к таким условиям, и весь этот хлам никак не повлияет на процесс зарядки".

Но и провода не остались за бортом прогресса. Qualcomm показал свою Quick Charge 2.0 — технологию быстрой зарядки, которая позволяет зарядить батарею емкостью 3300 мАч за полчаса на 60%. "Внутри смартфона есть контролер питания, который регулирует поступающую к нему энергию и защищает от перезаряда, — говорит представитель компании Кен Слэйд, — И в случае Sony, и в случае Samsung, контролер регулирует параметры батареи и то, как много может принять аккумулятор. Кроме того, для быстрой зарядки необходим специальный сетевой адаптер, в котором, помимо преобразователя напряжения имеется также контроллер, определяющий, поддерживает ли устройство быструю зарядку".

По словам представителей Qualcomm, зарядное устройство сможет заряжать и "быстрые", и "медленные" устройства. Уже сейчас Quick Charge 2.0 поддерживают 12 моделей смартфонов и планшетов — Sony, Samsung, Motorola, HTC, Nexus, существует пара десятков сетевых и автомобильных адаптеров, которые, правда, пользователям придется покупать отдельно.