В Королеве варварски уничтожен памятник конструктивизма

Минкультуры Подмосковья просит возбудить уголовное дело по факту сноса дома Стройбюро в Королеве. Знаменитый дом, памятник архитектуры, был варварски уничтожен, несмотря на протесты, а вместе с ним погибли недавно обретенные настенные росписи авангардиста Василия Маслова.

Минкультуры Подмосковья просит возбудить уголовное дело по факту сноса дома Стройбюро в Королеве. Знаменитый дом, памятник архитектуры, был варварски уничтожен, несмотря на протесты, а вместе с ним погибли недавно обретенные настенные росписи авангардиста Василия Маслова. Кто и ради чего похоронил "Индустриализацию"?

Гора строительного мусора — памятник архитектуры. Все, что сегодня осталось от первого дома первой в мире трудовой коммуны. Где-то под обломками похоронена "Индустриализация" — одна из двух вновь обретенных фресок авангардиста Василия Маслова.

В 2014-м под слоями отсыревших обоев нашли монументальные росписи. Таких, как говорили историки, в стране почти не сохранилось. Теперь уже точно. Разве что "Электрификация" уцелела.

"Одна из росписей благодаря самоотверженным усилиям реставраторов была снята и перевезена в Строгановскую академию, где будет реставрироваться, но три оставшиеся росписи — это 6-метровая стена и еще две стены по 3 метра — остались под завалами, и мы уже никогда их не увидим", — подчеркивает в интервью программе "Вести-Москва" старший научный сотрудник НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства Александра Селиванова.

А ведь эти росписи стали для дома Стройбюро своего рода охранной грамотой. Его уже собирались сносить и строить на этом месте жилую 17-этажку. Но тут такая находка! Демонтаж, разумеется, отменили. Здесь ждали весны, чтобы начать реставрацию. Но в минувшую субботу приехал экскаватор и начал нагло крушить историю. Орудовала бригада неизвестных.

"Чуть-ли не по объявлению в газете пригласили строительную компанию. Никаких документов у них не было", — рассказывает заместитель председателя Королевского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ольга Мельникова.

Остановить тех, кто приехал ломать, а не строить, не смог ни отряд градозащитников, ни официальный охранный статус, недавно присвоенный памятнику конструктивизма. Кстати, в конце февраля было подписано соглашение о восстановлении ансамбля Болшевской трудовой коммуны. Но, похоже, спасать уже нечего.

"По информации нашей инспекции, которая туда выезжала и на месте зафиксировала факт уничтожения, сложно сказать — думаю, что максимум там осталось нетронутым процентов 5-10, остальное находится в руинированном состоянии", — признает заместитель министра культуры Московской области Роман Васильев.

ЧП обещают расследовать — областное министерство культуры уже обратилось в полицию и прокуратуру. Кстати, если снос производился в коммерческих интересах, все было напрасно. Под застройку этот лакомый участок отдавать не собираются. По закону памятник должен быть воссоздан. Но, как принято говорить, это будет совсем другая история. Да и как вернуть оригинальную коммунистическую фреску, чудесное явление и печальная утрата которой случились на наших глазах?