За сосульки-убийцы ответят чиновники и коммунальщики

Уже пятое уголовное дело возбуждено в Кировской области по фактам падения снега и льда на детей. Губернатор назвал ситуацию чрезвычайной. За халатное отношение к обязанностям должностей лишились местные чиновники. И Кировская область – не единственный регион, где халатность привела к трагедиям.

Уже пятое уголовное дело возбуждено в Кировской области по фактам падения снега и ледяных глыб на детей. Губернатор назвал ситуацию с очисткой снега чрезвычайной. За халатное отношение к своим обязанностям должностей лишились местные чиновники. И Кировская область — не единственный регион, где халатность привела к трагедиям.

"Они хотели почистить снег во время тихого часа", — оправдывается заведующая. Но не успели. Двух четырехлетних девочек завалило утром, когда они входили в родной сад. По счастью, больших кусков льда в этом месте на крыше не было. Но одну девочку отправили в больницу. Для нее и для родителей — это огромный шок.

Только в Кировской области за последнее время это уже третий подобный случай. Трагедия с шестилетней Маргаритой в городе Слободском произошла, когда они с папой выходили из дома. Рита — в реанимации. Она до сих пор не пришла в себя. Медики говорят — впала в кому. "Состояние тяжелое. Какие-то прогнозы преждевременны", — констатирует травматолог Андрей Агафонов.

Резкое потепление обязаны были учесть коммунальщики, поэтому следователи прежде всего наведались в управляющую компанию и задержали директора фирмы "Содружество", которая должна была убирать снег. Олег Шабалин в этот день отдыхал. Но своей вины не отрицает. А потом он признался: снег убирать было просто некому. На весь район — 6 человек.

За такой недосмотр кировский губернатор Никита Белых ночью собрал все руководство города Слободского. Глава администрации написал заявление об уходе в отставку. Но и после отставок снега на крышах меньше не стало. Это проблема хроническая. И ее пытались решить после прошлых трагедий.

В феврале в центре Кирова такая же глыба убила грудного ребенка, а полгода назад придавила коляску — мальчик чудом остался жив. Все закончилось лишь условным сроком мастеру этого участка. А вот после громкой истории 2011 года в Петербурге, где снежная глыба убила шестилетнего Ваню Завьялова, до сих пор не наказан никто.

"Мы не должны допустить, чтобы виновные в этой ситуации ушли от ответственности", — отметил бывший вице-губернатор Петербурга Алексей Сергеев. Но в итоге ушли. Обвиняемая глава ЖЭС №3 своей вины не признала, дело вернули в прокуратуру, а потом и срок давности по нему истек. Про неотвратимость наказания, как часто бывает, забыли.

"Необходимо увеличить общественный контроль, необходимо усилить публичную составляющую всех этих процессов, — считает секретарь общественной палаты РФ, сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов. — Ну и, конечно, все очень много зависит от правительства и от региональных властей".

В Министерстве строительства и ЖКХ предложили отфильтровать управляющие организации. Установится дисциплина — будет и безопасность. "Бороться мы с этим будем через наведение порядка в сфере управления жильем, — поясняет заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. — С 1 мая без лицензии не сможет работать ни одна управляющая компания. А вот в том числе за наличие наледи на крыше, или за не уборку снега, эта управляющая компания будет лишаться управлять домом".

Тем временем, кто виноват в Петропавловске-Камчатском, предстоит разбираться уже сейчас. 8 марта снегом с крыши гаража там насмерть завалило 11-летнего Глеба. "В процессе игры с другими детьми мальчик попытался ногами сбить сосульку, которая образовалась по краю крыши гаража, — рассказывает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Камчатскому краю Елена Матафонова. — В результате указанных действий пошел сход массы снега и льда с крыши гаража".

Но шалость не привела бы к таким последствиям, если бы снега было меньше. Официально гараж принадлежит местному отделению "Почты России". Они говорят, что участвуют в расследовании. Но делить ответственность с коммунальщиками не спешат.