Минобороны ДНР: киевские войска после перемирия 400 раз открывали огонь

Более 400 раз после подписания в Минске мирных соглашений 12 февраля украинские силовики нарушали договоренность о прекращении огня. Об этом заявил представитель министерства обороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

Более 400 раз после подписания в Минске мирных соглашений 12 февраля украинские силовики нарушали договоренность о прекращении огня. Об этом заявил представитель министерства обороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

За сутки силовики в общей сложности осуществили 20 обстрелов различной интенсивности, отметил представитель минобороны Донецка.

Кроме того, как сообщает ТАСС, Басурин предупредил, что Киев стягивает крупные подразделения бронетехники и живой силы в районе донецкого аэропорта и на южном мариупольском направлении.

"Здесь хаотичные обстрелы наших позиций из стрелкового вооружения и минометов вчера продолжались фактически целый день. В районе аэропорта за сутки зафиксировано 18 обстрелов", — отметил Эдуард Басурин.

В результате этих обстрелов был ранен один ополченец.

"Украинская сторона, несмотря на громкие обвинения в наш адрес, всеми силами пытается затруднить или блокировать деятельность наблюдательной миссии ОБСЕ в подконтрольных районах, где наблюдается прямое и явное нарушение Киевом минских договоренностей от 12 февраля", — подчеркнул Басурин.

10 марта Киев в невыполнении минских соглашений обвинил глава российского МИД Сергей Лавров. За невыполнение минских соглашений к Киеву вполне можно применить санкции. Сделать это могут как США, так и ЕС. С таким предложением сегодня выступил глава российского МИД Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров со своим испанским коллегой.

"Мы не обсуждали санкции, это не наш выбор, не собираемся наших европейских друзей уговаривать или просить о чем-то. Жизнь должна расставить все по свои местам, — сказал Лавров. — Глава МИД Испании сказал о том, как санкции воспринимаются в Европе, и никому ничего хорошего не приносят. Но поскольку все это увязано в усилия по урегулированию украинского кризиса, обращу внимание на то, что было согласовано в Минске 12 февраля. Там предельно конкретно сформулированы шаги, которые должны предпринять все стороны конфликта — и Киев, и Донецк и Луганск. И последовательность шагов".