Хиллари Клинтон: администрация Обамы готова сотрудничать с Россией

По случаю Международного женского дня госсекретарь США Хиллари Клинтон обратилась с приветствием к женщинам всего мира
Администрация следующего президента США Барака Обамы готова конструктивно сотрудничать с Россией. Об этом заявила Хиллари Клинтон, выступая сегодня в сенате США на слушаниях по утверждению ее кандидатуры на должность госсекретаря в новом правительстве.

Администрация следующего президента США Барака Обамы готова конструктивно сотрудничать с Россией. Об этом заявила Хиллари Клинтон, выступая сегодня в сенате США на слушаниях по утверждению ее кандидатуры на должность госсекретаря в новом правительстве.

"Мы будем работать с Россией, чтобы добиться ее согласия на продление ключевых положений Договора СНВ по мониторингу и верификации до его истечения в декабре 2009 года, и мы также будем работать в направлении соглашений о дальнейших сокращениях ядерных вооружений", - заявила Клинтон. Она добавила, что команда Обамы будет также "работать с Россией для снятия американских и российских ракет с режима мгновенной готовности к запуску", что она будет "безотлагательно принимать меры к предотвращению распространения" опасных вооружений и технологий Ираном и КНДР, обеспечению физической безопасности ядерных вооружений и материалов и ликвидации "рынка их продажи".

При этом будущий госсекретарь сослалась на сенатора Ричарда Лугара, старшего среди республиканцев в сенатском комитете по иностранным делам, который, как она напомнила, "много лет занимался" этими вопросами. И действительно, Лугар в своем собственном выступлении на слушаниях подчеркнул, что для США "жизненно важно обновить Договор СНВ с Россией". Он напомнил, что, когда сенат давал согласие на ратификацию Московского договора в 2002 году, это делалось из расчета на режим верификации по Договору СНВ. Сенатор предостерег, что истечение срока действия этого соглашения "ослабило бы международный режим нераспространения".

Клинтон также призвала к укреплению режима нераспространения и соответствующего договора. Она пообещала, что администрация будет работать с сенатом в целях ратификации Договора о всеобщем запрещении ядерных испытаний и возобновлении переговоров о поддающемся проверке договоре по расщепляемым материалам.

Далее она отметила, что Вашингтону "следует работать вместе с Россией и Китаем над такими жизненно важными вопросами в сфере безопасности и экономики, как терроризм, распространение, изменение климата и реформирование финансовых рынков". "Мы с президентом Обамой стремимся к будущему взаимодействию с российским правительством в духе сотрудничества по вопросам стратегического значения", - подчеркнула она, добавив, что при этом администрация будет также "решительно выступать за американские ценности и международные нормы".


При этом в своей внешней политике Вашингтон будет опираться теперь на "прагматизм", а не на "жесткую идеологию". Как заявила Клинтон, правительство Обамы понимает, что крупнейшие проблемы современности Америке в одиночку не решить. Однако и мировое сообщество в равной степени нуждается в Америке для успешного урегулирования этих проблем, констатировала Клинтон, являющаяся в настоящее время сенатором-демократом от штата Нью-Йорк. По ее словам, Соединенным Штатам нужно "больше партнеров и меньше соперников". Как отметила бывшая первая леди США, администрация Обамы собирается строить свою внешнюю политику на основе концепции "разумной мощи", в "авангарде" которой будет стоять дипломатия. Иногда США придется использовать в решении международных проблем и военную силу, однако делать это будущие власти в Вашингтоне во главе с Обамой планируют только в качестве "крайнего средства", подчеркнула Клинтон.