"Умная каска" повысит безопасность шахтеров под землей

Современная система безопасности в шахтах Кузбасса обеспечивает местных горняков всем необходимым. Специальные датчики фиксируют любое передвижение под землей, а так называемая "умная каска" передает любую информацию на поверхность, например, сообщает диспетчеру о концентрации опасного газа метана.

Длина подземных выработок шахты "Южная" 45 километров, мы сейчас отправляемся в новый забой, где только готовится добыча угля. До него идти около километра, и это займет 15 минут. В длинных тоннелях — десятки специальных датчиков. Они фиксируют любое передвижение под землей. На глубине двухсот метров, в шахтерской лаве, бригада устанавливает мощный угольный комплекс.

А на мониторе компьютера, в диспетчерской, рабочие отображаются в виде зеленых индикаторов. Рядом с каждым – имя и фамилия горняка. И с ним можно выйти на связь. "То есть, этот рабочий получил сигнал от диспетчера, сейчас вот видите, пошел к телефону", – демонстрирует возможности подземной связи шахтер Стаканов.

Информацию о горняке на поверхность сообщает так называемая "умная каска". На ней не просто фонарь, а целая информационная система. Например, внутри светильника – сигнализатор метана. В режиме реального времени он передает диспетчеру данные о концентрации опасного газа. "Вот 1% настройка датчика, и если превысит этот 1%, то произойдет снятие напряжения с оборудования", — поясняет специалист.

Местные горняки к современной системе безопасности уже привыкли, а для шахтеров, приехавших из Донбасса, это было новым и непривычным. "Да, сначала кажется много кнопок. А в итоге нажал – и элементарно", — уверяют старожилы.

На шахте в Краснодоне Константина Голикова отправили в отпуск без содержания, и молодой горняк решил переехать в Кузбасс. Его примеру последовали десятки донбасских рабочих, и сейчас только на шахте "Южная" их уже пятьдесят один человек. "Старались их многому научить, ведь шахты в Донецком бассейне не все так оснащены, как наша шахта, и многих мы, конечно, переобучили, чтобы они смогли работать на современном комплексе, на современной технике", — рассказывает Михаил Федяев, руководитель угольного холдинга.

Александр Зайцев – потомственный шахтер, его дед и отец были проходчиками на шахте в Красноармейске. Александр теперь, уже почти год работает в Сибири. "Возвращаются единицы, в основном, а так, все остаются, чтобы работать, взять ипотеку, обосноваться, жить здесь", — говорит Александр Зайцев, донбасский проходчик.
Как и в Донбассе, Александр добывает уголь марки "К", так необходимый металлургам. Из забоя уголь отправляет на обогатительную фабрику, а шахтеры, закончив работу, возвращаются также, через длинный, километровый тоннель. И только, оказавшись на поверхности, выключают "умную каску".

"Закончилась смена?.. Все, можно домой ехать…"