Басурин: украинская армия усилила обстрелы ДНР, ополченцы не отвечают

В Минобороны ДНР утверждают, что обстрелы со стороны украинских военных усилились, но ополченцы на них не отвечают.

В Минобороны ДНР утверждают, что обстрелы со стороны украинских военных усилились, но ополченцы на них не отвечают, сообщает "Интерфакс". "За сутки зафиксировано 20 обстрелов. Вооруженные силы республики не отвечают на их участившееся число", — заявил во вторник журналистам замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин.

По его данным, общее количество обстрелов украинскими военными ДНР с начала перемирия превысило 400. Он добавил, что за минувшие сутки зафиксировано 18 обстрелов в Донецком аэропорту. Также обстрелы производились и на южном направлении. По словам Эдуарда Басурина, хаотичные обстрелы вчера продолжались почти целый день в аэропорту и на южном направлении. Живыми свидетелями обстрела в аэропорту стали наблюдатели ОБСЕ. Один ополченец получил ранение.

ДНР призывает руководство европейских стран дать оценку заявлениям Киева о том, что ополченцы якобы прячут на своих позициях тяжелые орудия. В Донецке считают, что такие обвинения могут привести к срыву мирного процесса. Как заявил Эдуард Басурин, ДНР готова повторно предоставить любые данные о том, куда и когда она отвела свои тяжелые вооружения.

Ополченцы обещают предоставить возможность ОБСЕ зафиксировать соблюдение ими обязательств по отводу тяжелой техники. "Мы готовы дать возможность ОБСЕ провести верификацию наших обязательств по отводу", — заявил журналистам замминистра обороны ДНР.

15 тел погибших украинских военных удалось извлечь ополченцам во вторник в Донецком аэропорту. ОБСЕ и Красный Крест зафиксировали обстрел аэропорта, где проходили работы по извлечению тел из-под обломков. Из-за этого работы на сегодня сорвались, а специалисты МЧС и международных организаций вынуждены были покинуть аэропорт. Эдуард Басурин отметил, что ДНР обратилась к Киеву с просьбой передать тела погибших у Авдеевки ополченцев, но ответа не последовало.