"Адмирал Виноградов" защитил голландское судно от пиратов

Очередной отряд кораблей Тихоокеанского флота начал подготовку к дальнему походу в Индийский океан
Очередной отряд кораблей Тихоокеанского флота начал подготовку к дальнему походу в Индийский океан
Как сообщил помощник главкома ВМФ России Игорь Дыгало, большой противолодочный корабль (БПК) "Адмирал Виноградов" защитил от нападения сомалийских пиратов голландское судно.

Как сообщил помощник главкома ВМФ России Игорь Дыгало, большой противолодочный корабль (БПК) "Адмирал Виноградов" защитил от нападения сомалийских пиратов голландское судно. уточнил, что с борта судна-контейнеровоза "Нэдмолд Баренс" поступил по каналам связи сигнал с просьбой о помощи в связи с приближением к нему с кормовых курсовых углов пиратских быстроходных лодок. Капитан судна сообщил, что пираты ведут огонь из стрелкового оружия.

На БПК "Адмирал Виноградов" была немедленно сыграна боевая тревога и поднят в воздух вертолет Ка-27. Одновременно капитану голландского судна были даны рекомендации увеличить ход и резко менять курс с целью недопущения высадки пиратов до момента прибытия российского боевого корабля, передает агентство "Интерфакс".

Позже с борта нидерландского контейнеровоза поступила информация о попытке пиратов высадиться с трех быстроходных лодок. "При приближении к судну вертолета Ка-27 пираты стали отставать. С целью вынудить лодки остановиться с вертолета открывалась предупредительная стрельба. Одна из лодок приблизилась к территориальным водам Йемена и была остановлена. На две другие пиратские лодки была высажена досмотровая группа БПК "Адмирал Виноградов", – рассказал помощник главкома ВМФ России. По его данным, на борту пиратских лодок было зафиксировано отсутствие рыболовных принадлежностей, но "в наличии имелись "кошки" [крюки] с канатами, а также канистры с бензином".

Трое пиратов были ранены рикошетным огнем, им была оказана первая помощь корабельным доктором БПК "Адмирал Виноградов". "Отсутствие реакции на боль при этом дает основание предположить, что пираты были в состоянии наркотического опьянения", – отметил Игорь Дыгало.

Напомним, что БПК "Адмирал Виноградов" несколько дней назад сменил на боевом дежурстве в районе Африканского рога сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый", который был направлен в этот район Аденского в октябре 2008 года. Уже 11 ноября российский сторожевой корабль совместно с британским фрегатом предотвратил захват пиратами датского судна "Пауэрфулл", а в конце ноября под прикрытием сторожевика опасные воды успешно миновал торговый караван российских судов. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога зарегистрировано 120 случаев нападения пиратов, были захвачены 35 торговых судов и 600 членов экипажей. В настоящее время в плену у сомалийских пиратов находятся 14 судов и около 280 моряков. Этот морской регион – один из самых неспокойных в мире.

В декабре 2008 года страны ЕС одобрили первую в истории Евросоюза военно-морскую миссию "Аталанта". Предполагается, что она продлится год. В ней задействованы военные корабли и палубные вертолеты Великобритании, Франции, Греции, Германии, Италии, Испании, Нидерландов и Бельгии, а также три самолета для ведения разведки на море. Общая численность личного состава, участвующего в операции – 1200 человек.