Россия не намерена восстанавливать свое участие в ДОВСЕ

Россия не намерена восстанавливать свое участие в договоре об обычных вооруженных силах в Европе, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

Россия не намерена восстанавливать свое участие в договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов. "Я думаю, что ни при каких обстоятельствах мы не вернемся к ДОВСЕ", — заявил он "Интерфаксу".

Приостановка Россией участия в работе Совместной консультативной группы по Договору об обычных вооруженных силах в Европе не связана с нынешним обострением отношений между РФ и западными странами, заявил Ульянов. "Я бы напрямую эти вещи не увязывал", — сказал он.

"Этот вопрос назревал давно, еще задолго до украинского кризиса, до возникновения нынешнего состояния дел в наших отношениях с Западом", — отметил высокопоставленный дипломат.

Накануне руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Антон Мазур заявил на пленарном заседании Совместной консультативной группы по договору об обычных вооруженных силах в Европе, о приостановке Россией участия в заседаниях СКГ.

"РФ приняла решение приостановить свое участие в заседаниях СКГ с 11 марта 2015 года. Таким образом, объявленное Россией в 2007 году приостановление действия ДОВСЕ становится полным", — процитировал заявление Мазура сайт МИД РФ.