Видеоуроки по математике принесли всероссийскую славу жителю Кольцово


ГТРК "Новосибирск"

У него учатся десятки тысяч школьников со всей страны. Его видеоролики популярней топовых новостей рунета. Жителю Кольцово принесли всероссийскую славу обычные уроки математики. Как у него это получилось? И чьи традиции продолжает онлайн-педагог?

Дети 70 стран засматривались "Физикой для малышей". Режиссёр новосибирской студии телевидения привил любовь к науке миллионам ребят. Проект Леонида Сикорука стал феноменом в Советском Союзе. Сегодня новосибирец Андрей Андреев дерзнул повторить рекорд. Педагогического образования нет, в школе по алгебре всегда ставили 4. А сегодня учит математике всю страну. Онлайн. Инструменты — доска, видеокамера, Интернет. Каждый день — несколько десятков уроков. Говорит: краткость — сестра интернет-успеха. Дополнительные слагаемые: дружелюбие и желание помочь.

Андрей Андреев, онлайн-учитель математики, отмечает: «Есть много профессиональных учителей, которые будут учить лучше меня, но они не понимают Интернет. А есть много профи из Интернета, которые не понимают ничего в образовании. Моя идея была в том, что я хорошо разбираюсь в обоих областях».

Среди подростков Андреев свой. Будто старший брат взялся объяснять сложные примеры. Аудитория учителя в средней общеобразовательной школе — несколько сотен человек. Видеоуроки могут просматривать сколько угодно интернет-пользователей. Ежемесячно микролекции Андрея Андреева смотрят более полумиллиона школьников. Ему подражают — приходится соответствовать. Получил родительский комментарий: пишите лучше, мой ребёнок копирует ваш почерк, — стал тщательней следить за собой. Записался на танцы, вокал, берёт уроки ораторского мастерства. Даже гардероб пересмотрел. Сам оценки не ставит, однако его работу оценивают ежеминутно. И судя по комментариям — а их набирается тысяча в день — лучше, чем новосибирец научить онлайн-математике мало кто может.