Порошенко: минские соглашения работают, но миротворцы все равно нужны


фото: Global Look Press

Меры, согласованные в Минске, "работают". Такое мнение высказал президент Украины Петр Порошенко. При этом, по признанию украинского лидера, ситуация на востоке сложная. По его мнению, решением вопроса может стать миротворческая операция.

Меры, согласованные в Минске, "работают". Такое мнение высказал президент Украины Петр Порошенко. При этом, по признанию украинского лидера, ситуация на востоке сложная. По его мнению, решением вопроса может стать миротворческая операция, передает ТАСС.

Президент Украины убежден, что присутствие миротворческого контингента на востоке Украины и закрытие украино-российской границы приведут к стабилизации ситуации и установлению мира в Донбассе, сообщает "Интерфакс". "Как только уйдут иностранные войска, как только будет закрыта граница, и будет общенациональный диалог — это приведет к миру и стабильности в Украине", — заявил Порошенко на совместной с премьером Швеции Стефаном Левеном пресс-конференции в Киеве.

Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность в том, что Международный валютный фонд примет позитивное решение о выделении средств для поддержки Украины. "Сегодня символичный день, поскольку Совет МВФ рассматривает вопрос принятия программы помощи Украине. Стефан (премьер-министр Швеции) неоднократно общался с Кристин Лагард, которая возглавляет МВФ, и она говорила о поддержке позиции Украины. Я убежден, что сегодня будет позитивное решение", — сказал Порошенко.

 

Президент отметил, что Украина в координации с международными партнерами приняла важный пакет реформ, который подписан им 10 марта. "Это полностью обеспечит выполнение Украиной той части договоренностей, которые были отображены в меморандуме с МВФ", — добавил он. "Сегодня будет историческое решение, которое позволит нам взять не только средства МВФ, но и мощный пакет экономической, финансовой помощи. Многомиллиардная помощь обеспечит эффективность проведения реформ", — заявил президент.