Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Меркель приедет в Москву после Парада Победы


фото EPA

Ангела Меркель посетит Москву 10 мая 2015 года. Эту новость подтвердила пресс-служба немецкого правительства. В пресс-службе ведомства также подтвердили, что Меркель не приедет в Москву на Парад Победы 9 мая.

Ангела Меркель посетит Москву 10 мая 2015 года. Эту новость подтвердила пресс-служба немецкого правительства. В пресс-службе ведомства также подтвердили, что Меркель не приедет в Москву на Парад Победы 9 мая.

Канцлер Германии Меркель посетит Россию 10 мая. Она планирует вместе с президентом Владимиром Путиным возложить венки к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, сообщает РИА Новости. В Берлине посчитали, что визит Меркель в Москву на празднование Победы в Великой Отечественной войне "будет оскорблением для правительства Украины".

А в ближайший понедельник 16 марта Ангела Меркель в 15 часов по Москве примет президента Украины Петра Порошенко в своей берлинской федеральной канцелярии.

Спустя час после начала встречи запланирована пресс-конференция.

"Темами переговоров будут реализация минского соглашения и украинские реформы", — заявил на брифинге в Берлине официальный представитель германского правительства Штеффен Зайберт.

11 марта в Берлине состоится встреча Меркель с главами крупнейших международных финансовых организаций — главой Международного валютного фонда Кристин Лагард, гендиректором ВТО Роберто Азеведо, президентом Всемирного банка Джимом Ен Кимом, генсеком Организации экономического сотрудничества и развития Хосе Анхелем Гурриа и гендиректором Международной организации труда Гаем Райдером. Одна из тем встречи — предоставление финансовой помощи Украине.

Кстати, в Москву 9 мая 2015 года не приедет не только Ангела Меркель.

Свой визит в Россию отменил и польский президент Бронислав Коморовский. На празднование 70-летия победы в войне он пригласил европейских лидеров отпраздновать окончание войны на польском полуострове Вестерплатте.

Кроме того, в Москву на 70-летие Победы не поедут президенты Литвы, Латвии и Эстонии Даля Грибаускайте, Андрис Берзиньш и Тоомас Хендрик.

Не будет в этот раз и президента США Барака Обамы, французского президента Франсуа Олланда и премьера Великобритании Дэвида Кэмерона.

Но в отличие от этих политиков Ангела Меркель ищет компромисс. Именно поэтому она и запланировала свою поездку в Москву 10 мая.

На празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москву 9 мая 2015 года согласились приехать 20 глав государств. Среди них лидеры КНДР Ким Чен Ын и КНР Си Цзиньпин.