ЧП в Казани: торговый центр "Адмирал" сгорел почти полностью


Фото ТАСС.

Пожар в Казани почти полностью уничтожил один из крупнейших в городе торговых центров. Огонь, по предварительным данным, вспыхнул в кафе. В здании в то время находились 200 человек. По последним данным, в результате пожара погибли 4 человека. Пострадали – 22, большинство — в тяжелом состоянии.

Пожар в Казани почти полностью уничтожил один из крупнейших в городе торговых центров. Огонь, по предварительным данным, вспыхнул в кафе. В здании в то время находились 200 человек. По последним данным, в результате пожара погибли 4 человека. Пострадали — 22, большинство — в тяжелом состоянии.

С первых минут масштабы случившегося определить было сложно. Спустя время стало известно: есть первая погибшая, 28-летняя уроженка Киргизии.

Торговый центр "Адмирал" объят языками пламени. Огонь перекинулся на соседнее здание. Людей эвакуируют. Работают несколько единиц спецтехники и десятки пожарных.

В больницу поступили 13 пострадавших. Спасатели выводили людей из торгового центра к каретам скорой помощи. Многих выносили на носилках. К вечеру стало известно, что количество жертв увеличилось. "У нас с 15 часов за короткое время доставлены 13 человек со множественными травмами, черепно-мозговыми, грудными, конечностей, — сообщает главврач горбольницы №12 Тауфик Сафин. — Двое из них доставлены из 13 в тяжелом состоянии, они скончались. На фоне проводимой реанимации двое скончались быстро, третий находится на операционном столе, проводится реанимация. Состояние крайне тяжелое".

Территория рынка до сих пор оцеплена. Полицейские кордоны штурмуют торговцы. Что говорить, если люди бросались буквально в пламя. Несмотря на смертельную опасность, пытались спасти хоть какой-то товар. У многих на бизнес взяты миллионные кредиты.

Министр внутренних дел по республике Татарстан говорит, что помещение будет оцеплено всю ночь. Огонь буквально разбежался по площади в 4 тысячи квадратных метров. В торговом комплексе продавали преимущественно текстиль. Пламя охватывало павильон за павильоном. В будний день в разгар рабочего времени покупателей было мало. Но много продавцов.

Комплекс "Адмирал" расположен в черте города. Это один из крупнейших центров торговли в Казани. Вокруг рынка — жилая зона. Спальный, густонаселенный район. Рядом — много складских помещений.

Пожар тушили две сотни спасателей. Подключили вертолеты, пригнали спецпоезд. По предварительным данным, очагом возгорания стало кафе, расположенное на втором этаже. На место трагедии прибыл президент республики. Рустам Минниханов провел на месте совещание. Поручено провести тщательное расследование случившегося, а городским властям — обеспечить всех торговцев новыми местами.