Год на посту: Наталья Поклонская не боится угроз украинских националистов

Ровно год исполнился с того дня, как началась процедура возвращения Крыма в Россию. 11 марта Верховный совет принял Декларацию о независимости. А 16-го был проведен референдум, на котором более 96 процентов жителей проголосовали за вхождение полуострова в состав России.

Ровно год исполнился с того дня, как началась процедура возвращения Крыма в Россию. 11 марта Верховный совет, тогда еще автономии, принял Декларацию о независимости. А 16-го был проведен референдум, на котором более 96 процентов жителей проголосовали за вхождение полуострова в состав России. И сегодня в Крыму 112-й отдельной бригаде Внутренних войск МВД России было передано боевое знамя. Его вручил главком внутренних войск МВД генерал-полковник Виктор Золотов. В церемонии приняли участие власти Крыма и руководители силовых структур республики. Как прошел этот год для главного прокурора Крыма Натальи Поклонской?

Вот уже год, как Наталья Поклонская — не просто прокурор, а символ российского Крыма. Тогда, 11 марта 2014 года, не побоявшись угроз и преследований со стороны официального Киева, Поклонская становится единственным кандидатом на пост главы надзорного ведомства. Не по-женски смелое решение, учитывая, что все остальные отказались. Но тем и ценней победа. За Наталью Поклонскую, как своего прокурора, тогда по сути проголосовал весь полуостров.

"Я думала так: бояться буду потом. На тот момент не было времени и возможности. Надо было идти и делать, ведь мы за правое дело. Пусть боятся те, кто на Украине устроили переворот, пусть они боятся", — говорит Наталья Поклонская.

После назначения ее ждали месяцы бессонных ночей. Ведомство, в общем-то, пришлось создавать с нуля, полностью переводить его в российское правовое поле. За это время Наталье Поклонской неоднократно угрожали. Активисты "Правого сектора" (запрещена в РФ) готовили на нее не одно покушение. К счастью, все их удалось предотвратить.

Фамилия Поклонской до сих пор фигурирует в списках СБУ в графе "Особо разыскиваемая". Сразу несколько уголовных дел на прокурора Крыма завели и в МВД Украины. Однако запугать не удалось. Сейчас можно с уверенностью сказать: несмотря на трудности, у нее все получилось.

"Выдохнуть можно, но тут же вдохнуть. Работы много. Это очень ответственная должность. Хочется всем помочь. Будем работать", — обещает Наталья Поклонская.

В эти дни ровно год назад на полуострове начали готовиться к общекрымскому референдуму. Тогда Верховным советом республики была принята Декларация независимости Крыма. Этот документ, соответствующий всем международным нормам, и выступил гарантом права на самоопределение.

Меньше чем через неделю на полуострове будут отмечать годовщину событий крымской весны, когда жители республики единогласно высказались за возвращение Крыма в состав России, когда миллионы крымчан сделали ставку на будущее с Россией.