Депутаты Европарламента предлагают обсудить дальнейшее развитие Донбасса

Ряд депутатов Европарламента предложили организовать в Донбассе международный форум, на котором вместе с представителями ДНР и ЛНР решить, как республики будут дальше строить свою государственность.

Будущее Донбасса

Далеко не все в Европе поддерживают Киев в стремлении любой ценой оставить Донбасс в составе Украины. В среду 11 марта в Страсбурге состоялась пресс-конференция с участием депутатов Европарламента от Франции, Латвии и Чехии, на которой были озвучены предложения уже этой весной провести международный форум "Донбасс: вчера, сегодня, завтра", сообщает ТАСС.

На форуме депутаты Европарламента вместе с представителями ДНР и ЛНР планиурют обсудить дальнейшие пути развития самопровозглашенных республик.

"Я написал властям Донецка и Луганска о том, что хочу посетить их вновь. Мы хотим посмотреть, как выполняются записанные в минских соглашениях положения относительно признания местных властей и установления с ними диалога, а также обеспечения контроля над границей. Цель нашей поездки — получить объективное представление о происходящем и объединить коллег в стремлении достичь мирного урегулирования конфликта", — заявил евродепутат от Франции Жан-Люк Шаффхаузер.

Среди организаторов предстоящего форума значатся как политические деятели, так и общественные организации из Европы. Среди них — руководители французской общественной организации "Срочная помощь детям Украины", журналист, политолог и издатель из Германии Мануел Охзенрайтер и итальянский политолог Алессандро Мусолино. Помимо Шаффхаузера данное предложение поддержали европарламентарии Татьяна Жданок (Латвия) и Милослав Рансдорф (Чехия).

Майдан был госпереворотом

К слову, французский евродепутат Шаффхаузер имеет свой взгляд на произошедшее на Украине прошлой зимой. По его мнению, Майдан был ничем иным как госпереворотом, причем организованным из-за океана.


"Очевидно, надо вспомнить события в феврале 2014 года. Был электоральный процесс демократического обновления страны, и этот процесс был остановлен, и произошел госпереворот. У вас есть все основания об этом говорить, поскольку мы забываем это". Он отметил, что страны Запада " "попытались легитимизировать этот переворот", "но тот от этого не перестал быть госпереворотом, который готовили и проводили представители разведслужб США".

Гончаренко опять отличился

Пресс-конференция подействовала на украинских политиков как красная тряпка на быка. Скандально известный депутат Верховной Рады, замеченный на месте сожжения людей в Одессе, Александр Гончаренко нарушил правила проведения брифингов в Европарламенте и задал вопрос Шаффхаузеру, который все же на него ответил. Гончаренко ответ не удовлетворил и, забыв что он не в Раде, а в Европарламенте, он стал кричать и скандалить. Но не долго. Через несколько минут его силой вывел из зала глава пресс-службы Европарламента. Напомнив тем самым украинскому депутату, что в Европе принято правила соблюдать.