Вацлав Гавел перенес операцию

Всего за время пребывания на посту главы государства Гавел был госпитализирован более 15 раз

Всего за время пребывания на посту главы государства Гавел был госпитализирован более 15 раз
фото EPA

Накануне в пражской клинике был прооперирован бывший президент Чехии Вацлав Гавел. Состояние здоровья перенесшего операцию Гавела серьезное, но стабильное, он находится в сознании. Ближайшие несколько дней экс-президент Чехии проведет в больнице.

Накануне в пражской клинике был прооперирован бывший президент Чехии Вацлав Гавел. По информации пресс-службы экс-президента, он был "принят в клинику с воспалительным процессом", при этом характер заболевания не уточняется. Между тем пражские врачи подтвердили, что нынешняя госпитализация была связана с воспалительным процессом дыхательных путей Состояние здоровья перенесшего операцию Вацлава Гавела серьезное, но стабильное, он находится в сознании. Ближайшие несколько дней экс-президент Чехии проведет в больнице под наблюдением врачей.

После удаления в декабре 1996 года злокачественной опухоли в правом легком у 72-летнего Гавела участились проблемы с легкими и постоянные воспаления дыхательных путей В декабре 2001 года в связи с воспалением легких он был был срочно госпитализирован и лечился в Центральном военном госпитале Праги. Тогда сотрудники канцелярии президента Чехии отменили всю рабочую программу главы государства до конца 2001 года. В конце сентября 2001 года президент Чехии был также госпитализирован из-за сердечной аритмии. В конце октября 2001 года он был госпитализирован в пражский Центральный военный госпиталь в связи с обострением хронического бронхита.

В июле 2002 года Вацлав Гавел прервал свой рабочий визит во Францию, так как его состояние здоровья резко ухудшилось. Прямо из пражского аэропорта "Рузине" Гавел был доставлен и в Центральный военный госпиталь "Прага-Стржешовице", где медики диагностировали у президента Чехии обострение хронического бронхита. В 2008 году экс-президент Чехии проходил лечение в Институте клинической и экспериментальной медицины в Праге в связи с сердечной аритмией и воспалением дыхательных путей.

Всего за время пребывания на посту главы государства в период с 1993 по 2003 год Вацлав Гавел был госпитализирован более 15 раз и провел в больнице свыше 200 дней. По настоянию врачей Гавел, в прошлом заядлый курильщик, отказался от этой вредной привычки, напоминает РИА Новости.