Республике удалось остановить падение объемов экономики

Социально-экономическая ситуация в Карелии стала главной темой встречи президента России Владимира Путина с главой республики Александром Худилайненом. Речь шла о газификации региона, крупных инвестиционных проектах в лесопереработке, судостроении и добыче полезных ископаемых.

Социально-экономическая ситуация в Карелии стала главной темой встречи президента России Владимира Путина с главой республики. Речь шла о газификации региона, крупных инвестиционных проектах в лесопереработке, судостроении и добыче полезных ископаемых. Как доложил главе государства Александр Худилайнен, республике удалось остановить падение объёмов экономики.

"В первом полугодии 2014 года у нас рост экономики, индекс промышленного производства был почти 106 процентов: 105,9 процента. Конечно, второе полугодие несколько подкосило, но по итогам года мы всё равно выходим примерно на 101 процент. Удалось раскрутить сферы не только лесопереработки, не только полезных ископаемых, куда пришли инвестиции и наши, и не наши. Удалось раскрутить такую перспективную, очень хорошую тему, как туризм. За прошлый год впервые Республику Карелию посетило больше двух миллионов туристов. В прошлом году мы создали 4 162 новых рабочих места. Для Карелии это очень неплохо, потому что у нас есть проблема с безработицей – 2,2 процента от экономически активного населения, но, в общем-то, мы работаем в этом направлении. Началась газификация. У нас в Карелии, кроме Петрозаводска и Кондопоги, газа нет нигде. Сейчас начались масштабные работы по газификации пока Северного Приладожья, но в планах 2015 года уже проектирование газопровода на Сегежу, в конце 2015 года будем строить новый пассажирский терминал аэровокзала. У нас далеко идущие планы, потому что обеспечить транспортную доступность – значит, увеличить инвестиционную привлекательность, увеличить туристическую привлекательность", — отметил глава Республики Карелия.