Illuminators: молодые художники приглашают на "Игры с пространством"

В московском выставочном зале Объединения художников "Промграфика" откроется выставка "Illuminators. Игры с пространством". Экспозиция создана шестью молодыми художниками.

12 марта в 18:00 в московском выставочном зале Объединения художников "Промграфика" откроется выставка "Illuminators. Игры с пространством". Экспозиция создана шестью молодыми художниками – выпускниками Московского государственного университета печати имени Федорова. Все они — ученики заслуженного художника России Елены Николаевны Ненастиной. Несмотря на молодость, участники проекта уже стали призерами многих художественных конкурсов, в том числе международных.

"Это путь каждого из нас от авторского текста к макету, модели пространства, а затем к законченным иллюстрациям", — рассказывают о замысле экспозиции авторы. Своему объединению они дали имя Illuminators. Так называли средневековых иллюстраторов рукописных книг, чьи миниатюры "освещали" книги и делали текст понятнее и яснее.

На выставке, которая продлится с 12 по 17 марта, будут представлены иллюстрации, напечатанные книги, а также макеты книжных пространств и фотографии арт-объектов. По замыслу организаторов, объекты создают единое живое выставочное пространство, которое органично включает традиционную книжную форму, гравюру и эксперименты с современной поп-ап книгой.