Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Меркель не приедет на Парад Победы, но почтит память павших солдат


фото: Global Look Press

Ангела Меркель не поедет 9 мая на Парад Победы в Москву. Она посетит российскую столицу 10 мая. Как ожидается, вместе с Владимиром Путиным канцлер возложит цветы к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены

Ангела Меркель не поедет 9 мая на Парад Победы в Москву. Как сообщил официальный представитель правительства ФРГ, такое решение принято из-за ситуации с Крымом и положения на востоке Украины.

Интересно, что такая позиция не мешает канцлеру посетить Россию на следующий день — 10 мая. Как ожидается, вместе с Владимиром Путиным она возложит цветы к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, передает телеканал "Россия 24".

В Кремле официального отказа пока не получили. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что если некоторые западные лидеры не приедут, это никак не повлияет на масштаб праздника.

"Кремль приглашал всех, кто имел отношение к Победе. И это уже решение тех, кто получил приглашение, — отметил Песков. — Отказ лидеров некоторых стран приехать не повлияет на дух праздника, на его эмоциональную составляющую и на масштаб".