"Союз" отстыковался от МКС и направился к Земле


фото EPA

Пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-14М", на борту которого находятся российские космонавты Александр Самокутяев и Елена Серова и астронавт NASA Барри Уилмор, отстыковался от МКС и направился к Земле. Полет "Союза" проходит в штатном режиме.

Пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-14М", на борту которого находятся российские космонавты Александр Самокутяев и Елена Серова и астронавт NASA Барри Уилмор, отстыковался от МКС и направился к Земле. Полет "Союза" проходит в штатном режиме, сообщает ТАСС со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами.

Спуск "Союза" будет проводить автоматика, он продолжится более трех часов. Около 4:16 по московскому времени, на высоте 350 километров, двигатели космического корабля переключатся на торможение. "Союз" сойдет с орбиты и начнет управляемый спуск на землю, его парашют будет раскрыт на высоте 11 километров. В 05:08 по времени Москвы спускаемый аппарат "Союза" приземлится в казахстанской степи, примерно в 146 километрах от Жезказгана.

Свою работу на Международной космической станции продолжат российский космонавт Антон Шкаплеров, астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти, а также американец Терри Вёртс, ставший командиром МКС вместо Уилмора.