Врачи ожидают всплеска заболеваемости гриппом в Москве

Над созданием вакцины от нового гриппа в мире сегодня работают 25 лабораторий
Медики прогнозирует резкий подъём заболеваемости гриппом в Москве и на востоке страны. Такое заявление сделал в среду главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Подъем в России заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) может начаться в ближайшее время, прогнозируют медики.

"Рост заболеваемости может произойти уже на следующей неделе. Мы прогнозируем его на востоке России и в Москве", - сказал "Интерфаксу" в среду руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, способствовать подъему заболеваемости будет возвращение детей в школы после каникул, а также произошедшее на этой неделе в Центральной России ослабление морозов.

Онищенко сказал, что на востоке страны уже отмечался рост заболеваемости гриппом, но его спаду способствовало начало школьных каникул и "максимальная разобщенность детей".

"На этой неделе завершается вакцинация против гриппа 24 миллионов российских граждан. Это один из серьезных факторов, препятствующих росту заболеваемости", - заявил Онищенко. Прививки делают за счет федерального бюджета так называемым "уязвимым" категориям граждан – пенсионерам и школьникам.

Чтобы не заболеть гриппом, Онищенко посоветовал вести правильный образ жизни, одеваться по погоде и употреблять витамины.