Огонь, паника, отчаяние: очевидцы рассказали о пожаре в ТЦ "Адмирал"

Под обломками сгоревшего торгового центра в Казани могут находиться до 15 человек. Об этом сообщили в Приволжском управлении МЧС. Разбор завалов уже начался. Его придется проводить с крайней осторожностью, поскольку остатки здания могут обрушиться в любой момент.

Под обломками сгоревшего торгового центра в Казани могут находиться до 15 человек. Об этом сообщили в Приволжском управлении МЧС. Разбор завалов уже начался. Его придется проводить с крайней осторожностью, поскольку остатки здания могут обрушиться в любой момент. Возгорание произошло накануне днем. Пожар удалось потушить только после 9 вечера. Погибли четверо человек, почти 40 получили травмы.

9 часов потребовалось, чтобы потушить пламя. Только ближе к утру сотрудники МЧС закончили проливать конструкции для ликвидации мелких очагов возгорания. Сейчас поисковый отряд приступает к разбору завалов. Помочь казанским коллегам приехали и спасатели из Самары и Нижнего Новгорода. "В 7 утра оперативка, — говорит Игорь Паньшин, начальник Приволжского регионального центра МЧС России. — Мы должны пробраться внутрь: есть информация, что там остались люди. На сегодняшний день 14 пострадавших, 4 погибших".

Торговый центр работал в обычном режиме. В час дня по громкой связи объявили о срочной эвакуации. Павильоны заполняются дымом. Продавцы, бросаясь в пламя, пытаются спасти хоть какой-то товар. Кареты скорой помощи одна за другой увозят пострадавших. Становится известно о первой погибшей — это уроженка Киргизии.

"Паника у людей была, старались свой товар вытащить, но пока вытаскивали, крыша рушилась, — говорит очевидец Вусал Алиев. – Неизвестно, сколько людей осталось. Я знаю троих, кто там погиб". "У меня братишка неизвестно где, с крыши упал", — говорит другой очевидец, Бекзот Умидов.

Пожар тушили сотни спасателей, и не только с земли, но и с воздуха, подключили вертолеты, задействовали и спецпоезд.На место трагедии прибыл и президент республики. Рустам Минниханов провел на месте совещание и поручил тщательно все расследовать.

По предварительной информации, возгорание произошло из-за неисправности электрооборудования. Пожар начался в кафе, после перекинулся в основное здание. Площадь горения составила почти 4 тысячи квадратных метров.

По факту трагедии заведено уголовное дело. Ведь после строительства объект в эксплуатацию не принимался. Виновных теперь предстоит выяснить следственным органам.