Шойгу: система обнаружения воздушных судов в РФ не работает

Вертолеты МЧС будут оказывать помощь не только пострадавшим при ДТП, но и жителям прилегающих к трассам населенных пунктов, сказал Сергей Шойгу
Глава МЧС РФ Сергей Шойгу предлагает затраты на поиск разбившихся вертолетов на Алтае и под Ханты-Мансийском возложить на поставщиков оборудования, которое следит за перемещением воздушных судов. Шойгу отметил, что самые большие затраты пошли на поиск воздушных судов, а не на спасательную операцию.

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу предлагает затраты на поиск разбившихся вертолетов на Алтае и в Ханты-Мансийском автономном округе возложить на поставщиков оборудования, которое следит за перемещением воздушных судов.

"Давайте предъявим затраты поставщикам навигационного оборудования. Где наши юристы? Прошу в самое короткое время сформировать наши требования", - заявил глава МЧС России Сергей Шойгу в среду на селекторном совещании при подведении итогов работы ведомства за первые две недели 2009 года.

Обращаясь к руководителю Федеральной аэронавигационной службы (Росаэронавигация) Александру Нерадько, Шойгу спросил: "В 2003 году издан приказ об установлении специальных маяков, которые позволяют определять место падения воздушного судна и место его нахождения в полете. Считаете ли вы, что эта система себя оправдала?". Нерадько сказал, что "данная система фактически, как показывает практика, не работает".

"У нас местонахождение собаки, которая имеет специальный ошейник, можно найти через Интернет, а мы не можем поставить необходимое оборудование, которое нужно всем", - отметил Шойгу. Обращаясь к Нерадько, министр спросил: "Не считаете ли вы, что затраты на поиск пропавших вертолетов необходимо предъявить поставщикам (оборудования)? ".

Шойгу отметил, что самые большие затраты пошли на поиск воздушных судов, а не на спасательную операцию. Начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) Александр Миронов доложил министру, что на проведение поисково-спасательной операции в Алтайском крае затрачено около 23 миллионов рублей, а на поиск вертолета Ми-2 в Ханты-Мансийском автономном округе - около 1,5 миллионов рублей, передает "Интерфакс".