Путин: Украина имеет все возможности для транзита газа

Россия разочарована тем, что договор о контроле за транзитом не соблюдается украинской стороной. Об этом в среду заявил премьер-министр РФ Владимир Путин
Россия разочарована тем, что договор о контроле за транзитом не соблюдается украинской стороной. Об этом в среду заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с премьерами Болгарии, Молдавии и Словакии.

Россия разочарована тем, что договор о контроле за транзитом не соблюдается украинской стороной. Об этом в среду заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с премьерами Болгарии, Молдавии и Словакии.

"Мы сожалеем о том, что происходит и, со своей стороны, делаем все, чтобы возобновить транзит", – заверил Путин своих европейских коллег. "Мы пошли навстречу предложениям Еврокомиссии и подписали соответствующий протокол о контроле за транзитом, – продолжил российский премьер. – Но мы разочарованы тем, как он исполняется, или, точнее, как он не исполняется нашими украинскими партнерами", передает ИТАР-ТАСС.

Путин обратил внимание, что подачу газа через станцию "Суджа" Украина назвала совершенной "в одностороннем порядке российской стороной без предварительного соглашения". По словам премьера, своим заявлением украинская сторона признает, что подача газа осуществляется и что "украинская сторона препятствует прохождению газа через свою территорию в вашу сторону (в Европу)"."Но это также означает, что украинские партнеры не признают документ, подписанный Россией, Еврокомиссией и Украиной о мониторинге за транзитом", – заключил Путин.

Между тем, в среду государственная топливная компания Украины (НАК "Нафтогаз Украины") попросила у "Газпрома" газ для технических нужд в долг. "Мы просим. У нас нет технической возможности для прокачки газа из подземных хранилищ. Одолжите нам газ. Мы с вами рассчитаемся", – заявил в среду на пресс- конференции председатель правления компании Олег Дубина.

Ранее в "Газпроме" заявили, что украинская сторона все еще не открыла заслонку на станции "Суджа", чтобы начать перекачку российского газа в Европу. "Ставшие уже систематическими отписки "Нафтогаза Украины" подтверждают, что Украина не способна восполнить несанкционированно отобранный из системы российский газ и возобновить транзит", – отметили в "Газпроме".

После распада Советского Союза Россия согласилась поставлять Украине газ по ценам, значительно ниже экспортных, в обмен на гарантии транзита по фиксированным ставкам. На практике это в значительной степени выливалось в пресловутый бартер, и с середины 1990 годов "Газпром", регулярно недополучавший деньги за свои поставки, стал выдвигать против Киева обвинения в несанкционированном отборе топлива. 1 января 2006 года "Газпром" перекрыл поставки для нужд Украины. Та, в свою очередь, тут же возобновила несанкционированный отбор газа, что немедленно отразилось на европейских потребителях. В Москве было подписано трехстороннее соглашение, которое определило новую схему поставок газа на Украину. Важнейшим итогом конфликта 2005-2006 годов стало разделение контрактов на поставку газа на Украину и транзит голубого топлива через ее территорию в Европу.