ИГ применило химическое оружие против иракской армии


фото: Global Look Press

Боевики "Исламского государства" использовали в боях с подразделениями иракской армии в Тикрите боеприпасы с хлором.

Боевики "Исламского государства" использовали в боях с подразделениями иракской армии в Тикрите боеприпасы с хлором.

Когда саперы обезвредили несколько боеприпасов, используемых исламистами, во время детонации в небо поднялось облако частиц оранжевого цвета. Специалисты пришли к выводу, что это был хлор, но в данной концентрации он не оказал бы летального воздействия на личный состав. По мнению экспертов, ИГ (запрещена в РФ)применили небольшое количество хлора не для поражения солдат, а в целях запугивания военных, передает ТАСС.

Тикрит — родной город свергнутого президента страны Саддама Хусейна, был захвачен террористами летом прошлого года, когда ИГ установило контроль над третью территории Ирака. Освобождение Тикрита считается очень важным для планируемой более крупной операции по очистке от исламистов Мосула.

Накануне иракским ВС при поддержке ополчения удалось окружить Тикрит. По сообщениям турецких СМИ, военным удается успешно вытеснять боевиков из города.

Кроме того, боевики "Исламского государства" продолжают расправляться с культурным наследием Ирака. Недавно они сровняли с землей руины древнего города Нимруд — столицы древнего Ассирийского государства.