Тихая Рига взбунтовалась

Тысячи латышей, не довольных антикризисной политикой властей, вышли на Риги
Такой крупной акции протеста и таких последствий демонстрации в столице Латвии не было еще никогда
Тихую Ригу не узнать
Разгромлены магазины, рестораны и банки
Латвийской полиции удалось взять под контроль ситуацию в Риге
Латвийской полиции удалось взять под контроль ситуацию в Риге
Тысячи латышей, не довольных антикризисной политикой властей, вышли на Риги
Такой крупной акции протеста и таких последствий демонстрации в столице Латвии не было еще никогда
Тихую Ригу не узнать
Разгромлены магазины, рестораны и банки
Латвийской полиции удалось взять под контроль ситуацию в Риге
Латвийской полиции удалось взять под контроль ситуацию в Риге
Президент Латвии Валдис Затлерс готов инициировать референдум о роспуске парламента, а правительство, считает глава латвийского государства, должно быть реорганизовано. Сейм и кабинет министров утратили связь с избирателями, заявил Затлерс на специальной пресс-конференции. Созвана она была на следующий день после массовых беспорядков в Риге. Тысячи латышей, недовольных антикризисной политикой властей, вышли на улицы.

Президент Латвии Валдис Затлерс готов инициировать референдум о роспуске парламента, а правительство, считает глава латвийского государства, должно быть реорганизовано. Сейм и кабинет министров утратили связь с избирателями, заявил Затлерс на специальной пресс-конференции. Созвана она была на следующий день после массовых беспорядков в Риге. Тысячи латышей, недовольных антикризисной политикой властей, вышли на улицы. Такой крупной акции протеста и таких последствий демонстрации в столице Латвии не было еще никогда.

Тихий город не узнать. "Кто бы мог подумать, что наши люди способны на такое", – с этих слов начинаются почти все выпуски новостей в Латвии. Такого побоища в Старом городе в Риге не видели с 1991 года. Еще не рассвело, а мэр уже лично оценивает ущерб. Разгромлены магазины, рестораны и банки. Дворники вывозят булыжники, вывороченные прямо из мостовой, разбитое стекло и сломанные дорожные знаки.

"Те, кто участвовали в погромах и вели себя, как мародеры, – это не патриоты Латвии. Патриоты никогда не стали бы так себя вести в самом центре Латвии", – заявил мэр Риги Янис Биркс.

Все начиналось мирно, но людно. На Домской площади – больше десяти тысяч митингующих: латыши и русские, пенсионеры и студенты. Каждый говорил о своем, но общее настроение передают одним словом: "Допекло".

"Нам надоело, что издеваются над внутренней безопасностью страны. Все время преступность растет – число полицейских сокращают, зарплаты урезают, социальные гарантии отнимают. До какой поры это может быть? Появляются разговоры, чтобы в феврале нам зарплату не платить. Я не знаю, какой полицейский будет защищать такую власть", – говорит Агрис Суна, глава Объединенного профсоюза полицейских.

"Допекло", – это про непопулярные антикризисные меры властей: налоги повышены, зарплаты бюджетникам урезаны, счета за услуги ЖКХ взлетели, а чиновничий аппарат вырос за последние 15 лет в восемь раз. Экономика Латвии теперь под контролем МВФ – Международный валютный фонд будет следить, как расходуется выделенный стране колоссальный кредит – 7,5 миллиарда долларов. Такого спада нет ни в одной стране Евросоюза.

Уже ближе к ночи призыв "Распустите сейм!" читается митингующими как "Разгромите сейм!" В здание летит все, что попало: бутылки, яйца, камни, петарды. Мародеры резво грабят магазины с алкоголем – после 10 вечера в Латвии его не продают. Полиция сдержанна, но когда толпа крушит все на своем пути, в ход идут дубинки и слезоточивый газ. Итог: 120 с лишним человек арестованы, более 40 в больницах. 16-летний мальчик, случайно попавший в толпу разъяренных, лишился глаза. Его близкие и врачи уверены: это была резиновая пуля, выпущенная полицейскими из пневматического оружия.

На утро блогеры окрестят ночной бунт "революцией варежек" – в Риге минусовая температура. А власти скажут: все было тщательно спланировано оппозиционерами, среди которых – бывшие министры – экономики, иностранных и внутренних дел. Еще за неделю до митинга в Интернете звучали призывы действовать и "показать власти, где раки зимуют".

Президент Валдис Затлерс заявил, что до конца марта сейм должен одобрить поправки к Конституции, согласно которым граждане могут инициировать роспуск парламента. Иначе глава страны сам назначит дату референдума о его роспуске.