В храме Христа Спасителя проходит празднование Дня православной книги

В храме Христа Спасителя десятки гостей собрались на праздновании Дня православной книги. Торжества проходят в зале церковных соборов, гостей приветствовали патриарх Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин.

В храме Христа Спасителя десятки гостей собрались на праздновании Дня православной книги. Торжества проходят в зале церковных соборов, гостей приветствовали патриарх Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин. В этом году совпали сразу три значимых события — Год литературы, 1000-летие преставления святого князя Владимира и 70-летие великой Победы, поэтому немало мероприятий будет посвящено именно этим датам. Среди собравшихся — воспитанники кадетских корпусов и московские школьники. Многие говорили о том, что отличает православную книгу.

"В православной книге больше добра, больше света, больше каких-то духовных вещей", — считает Наталья Елисеева.

"Православная книга учит отношению к себе и отношению к другим. Она учит, как нужно относиться к окружающему миру, правильно его воспринимать и нести всем добро", — убежден Владимир Сизов.

День православной книги отмечают с 2010 года, он приурочен к выходу в свет первого печатного богословского труда "Апостол", автором которого является Иван Федоров. В этом году во всех епархиях РПЦ запланированы книжные выставки, встречи с писателями, школьные викторины, конкурсы сочинений, сообщают "Вести-Москва".