Европарламент: Россия превратилась в стратегический вызов для Евросоюза

Россия превратилась в стратегический вызов для Евросоюза. Об этом говорится в ежегодном докладе "О правах человека и демократии в мире в 2013 году и политике ЕС в данном направлении", принятом сегодня депутатами Европарламента на пленарной сессии в Страсбурге.

Россия превратилась в стратегический вызов для Евросоюза. Об этом говорится в ежегодном докладе "О правах человека и демократии в мире в 2013 году и политике ЕС в данном направлении", принятом сегодня депутатами Европарламента на пленарной сессии в Страсбурге.

Депутаты Европарламента полагают, что РФ остается важным мировым игроком. "В стратегических интересах России и Евросоюза быстро снизить напряженность и восстановить нормальные отношения путем дипломатии и посредничества, с учетом того, что это будет сделано при уважении международного права и обязательств перед ОБСЕ",- цитирует текст доклада ТАСС.

Депутаты обратились к Совету ЕС с просьбой выработать единую политику по отношению к России, чтобы все 28 государств могли "послать общий сигнал о роли прав человека в отношениях ЕС-РФ и о необходимости соблюдать свободу выражения мнения, собраний и ассоциаций в России".

"Полагаем, что стратегия ЕС должна быть нацелена на то, чтобы заставить РФ полностью соблюдать принципы ОБСЕ и мотивировать российское руководство выйти из политической и экономической самоизоляции", — говорится в резолюции. Для этого глава внешнеполитической службы ЕС и Еврокомиссия должны разработать прочную программу поддержки российского гражданского общества, в частности, путем предоставления дополнительного финансирования через существующие европейские инструменты взаимодействия.

Европарламентеры обратились к России с призывом обеспечить оппозиционерам, представителям гражданского общества и независимых СМИ "возможность действовать согласно принципам российской конституции".

Депутаты выразили свои опасения в связи с тем, что Россия "не смогла соблюсти международные правовые обязательства как член ООН, Совета Европы и ОБСЕ и обеспечить соблюдение фундаментальных прав человека и верховенства закона".

Европарламент обратился к российским властям с призывом провести международное расследование гибели Бориса Немцова. Соответствующая резолюция была одобрена сегодня большинством голосов парламентариев на пленарной сессии ЕП в Страсбурге. По словам депутатов, смерть Немцова стала самым значительным политическим убийством в современной России.

Парламентарии осудили решение российского руководства препятствовать участию в похоронах Немцова некоторых дипломатов ЕС и национальных делегаций, в частности – Сандре Калниете (Латвия), которая в аэропорту Шереметьево получила информацию, что ей запрещен въезд в Россию.