Столичные нефрологи участвуют во Всемирном дне почек

Столичные нефрологи участвуют во Всемирном дне почек. Они пропагандируют необходимость профилактики почечных болезней. В Москве День почек проводят в МОНИКИ имени Владимирского. Это один из крупнейших центров в столице, где лечат самые тяжелые заболевания.

Столичные нефрологи участвуют во Всемирном дне почек. Они пропагандируют необходимость профилактики почечных болезней. В Москве День почек проводят в МОНИКИ — областном научно-исследовательском клиническом институте имени Владимирского. Это один из крупнейших центров в столице, где лечат самые тяжелые заболевания, и единственный в области, где делают операции по пересадке почек. Почти полвека здесь работает отделение гемодиализа, где лечатся около ста человек, а всего в области таких пациентов — порядка 1600.

"Создаются новые диализные места. Тем не менее, надо сказать, что диализные места будут требоваться и дальше, потому что отмечается рост числа пациентов с хронической болезнью почек", — подчеркнул в интервью программе "Вести-Москва" заведующий отделением гемодиализа МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского Владимир Суслов.

Каждый десятый житель Земли страдает почечными заболеваниями, россиян среди них — около 15 миллионов, в основном, от 30 до 40 лет. Для таких людей в 25-30 раз повышается риск инфарктов и инсультов.