Медведев: Украина по-прежнему не пропускает российский газ

Медведев: Украина по-прежнему не пропускает российский газ
Президент России Дмитрий Медведев пригласил чешского премьера Мирека Тополанека на саммит в Москву. Ранее в среду Медведев предложил провести в субботу в российской столице саммит по вопросу поставок российского газа в Европу.

Президент России Дмитрий Медведев пригласил чешского премьера Мирека Тополанека на саммит в Москву. Ранее в среду Медведев предложил провести в субботу в российской столице саммит по вопросу поставок российского газа в Европу. В ходе телефонного разговора российский лидер сообщил, что Украина по-прежнему не пропускает российский газ для европейских потребителей.  Предложение принять участие в саммите направлено и председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу.

Президент России подчеркнул, что кроме высших представителей Еврокомиссии и председательствующей в ЕС Чешской республики в саммите на уровне глав государств и правительств "могли бы принять участие европейские страны-потребители российского газа, а также страны-транзитеры, включая Украину", передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы российского государства.

"Украина по-прежнему не пропускает российский транзитный газ для европейских потребителей через свою газотранспортную систему, что фиксируется международными наблюдателями - экспертами", - сказал Медведев с разговоре с Тополанеком. Стороны договорились продолжить контракты по вопросу развития отношений между Евросоюзом и Россией.