Последний выпуск "Новой газеты" выйдет после 9 мая


Фото ТАСС.

"Мы сейчас сделаем спецпроект на День победы, после чего приостановим выпуск "Новой газеты", - заявил главный редактор издания Дмитрий Муратов.

"Мы сейчас сделаем спецпроект на День победы, после чего приостановим выпуск "Новой газеты", — заявил главный редактор издания Дмитрий Муратов.

При этом Дмитрий Муратов особо отметил, что "Новая газета" не банкрот, у нее отличные как финансовые показатели, также нет проблем и с контентом. Хотя сейчас, добавил Муратов в интервью "Интерфаксу", добыча контента в нашей стране "опасна и трудна".

"Экономические вопросы в нашей стране связаны с политическими, — добавил главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. — Мы хотели бы сейчас выполнить все свои обязательства, никого не кинуть, провести нормально 9 мая, после чего остановить выпуск".

Он затруднился ответить на вопрос, продолжит ли существование сайт "Новой газеты".

На сайт нужно работать и добывать контент так же, как и для бумажной газеты, считает Дмитрий Муратов.

"Редакция сайта должна добывать контент, а не агрегировать новости, как это в последнее время стало модным в Сети", — подчеркнул главред "Новой газеты",

При этом "Новая газета" уже больше года не получает денег от акционера, нет доходов от рекламы, усложняется общая ситуация на рынке печатных СМИ, отметила пресс-секретарь издания Надежда Прусенкова.

"Новая газета" выходит с 1 апреля 1993 года. Издание известно своими журналистскими расследованиями. С февраля до августа 1995 года газета не выходила в Москве в силу финансовых причин, а затем возобновила как еженедельная. Позже издание стало выходить дважды в неделю. Так было до 2009 года. Затем "Новая газета" стала выходить три раза в неделю: по понедельникам, средам и пятницам.

На ситуацию с "Новой газетой" влияет и "отсутствие конкурентной среды" — издание не получает никаких дотаций ни от правительства, ни от Москвы.

"Кроме того, ужесточаются условия сбыта продукции на рынке печатных СМИ на фоне кризиса", — сказала Надежда Прусенкова.

"Мы сейчас рассматриваем варианты продажи части пакета акций. Ищем варианты, ведем переговоры. Наш инвестор в этом участвует", — рассказала Прусенкова.

На 15 июня 2012 года общий тираж газеты составлял 284 тысячи 500 экземпляров.