СНБО Украины нарисовал на карте Донбасса "зоны особого статуса"


Фото ТАСС.

Совет нацбезопасности и обороны Украины определил границы отдельных территорий Луганской и Донецкой областей, где будет применен особый статус. Об этом заявил первый заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль.

Совет нацбезопасности и обороны Украины определил границы отдельных территорий Луганской и Донецкой областей, где будет применен особый статус. Об этом заявил первый заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль.

При этом оговаривается, что этот статус не будет распространяться на территории, перешедшие под контроль ополченцев после 19 сентября 2014 года, сообщает телеканал "Россия 24".

Предоставление особого порядка самоуправления для Луганской и Донецкой областей было одним из пунктов минских соглашений. Принять закон об территориях Донбасса с особым статусом Верховная рада Украины по протоколу к минским соглашениям от 12 февраля должна до 14 марта.

Принять закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей Киев обязался и в минском протоколе 5 сентября 2014 года. Закон был принят украинским парламентом, но на практике не применялся, поскольку Рада не определила районы его действия.

Киев всеми силами старается сорвать выполнение минских соглашений, считает представитель Луганской народной республики Владислав Дейнего. К тому же представители украинской стороны, по его словам, старается завести переговоры по Донбассу в тупик.

Владислав Дейнего напомнил, что по минским соглашениям 14 марта истекает срок реализации четвертого пункта минского соглашения. Он обязывает украинскую сторону принять постановление, устанавливающее перечень районов, на которые распространяется особый статус в рамках закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

"До 14 марта — установленного срока истечения промежуточного итога — остается немногим больше трех дней. При этом те представители украинской верхушки, от которых напрямую зависит выполнение первых четырех пунктов соглашений, должны лезть из кожи вон, чтобы успеть в срок выполнить взятые обязательства и сохранить мир. Но в действительности же все наоборот — они всеми силами стараются завести переговоры в тупик, сорвать выполнение соглашений и в очередной раз продолжить геноцид народа Донбасса", — заявил Владислав Дейнего сайту Народного совета (парламента) ЛНР.