Исландия не будет возобновлять переговоры о вступлении в ЕС


фото EPA

Власти Исландии не намерены возобновлять переговоры о вступлении страны в Европейский союз, сказано в заявлении исландского МИД. Если в будущем данный вопрос снова окажется на повестке дня, то новая заявка на вступление в ЕС будет подана только после проведения всенародного референдума.

Власти Исландии не намерены возобновлять переговоры о вступлении страны в Европейский союз. Об этом, передает ТАСС, сказано в заявлении исландского МИД. "ЕС и Исландия обсудили исландскую позицию по вопросу о статусе поданной ранее заявки на вступление в Евросоюз, — говорится в документе. — Правительство не намерено возобновлять процесс подготовки к вступлению в ЕС".

В заявлении также отмечено, что действующее правительство полностью отказывается от планов его предшественников в сфере евроинтеграции и больше не считает Исландию страной-кандидатом на присоединение к Евросоюзу. Также в документе сказано, что если в будущем данный вопрос снова окажется на повестке дня, то новая заявка на вступление в ЕС будет подана только после проведения всенародного референдума.