ДНР: Киеву остались сутки на определение районов с особым статусом

Видеоконференция контактной группы по Украине должна состояться сегодня. На ней определят дату очередных переговоров в Минске. Процесс выполнения соглашений на грани срыва: Верховная Рада до сих пор не приняла постановление об особом статусе Донбасса. Для принятия решения Киеву остались сутки.

Видеоконференция контактной группы по Украине должна состояться сегодня. На ней определят дату очередных переговоров в Минске, а также будут говорить о ходе выполнения минского договора. Полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что назрела необходимость и очной встречи. По его словам, процесс выполнения минских соглашений на грани срыва: Верховная Рада до сих пор не приняла постановление об особом статусе Донбасса. Для принятия решения Киеву остались сутки. В ДНР затягивание вопроса расценивают, как попытку сорвать мирный процесс, передает телеканал "Россия 24".

"Мы находимся на грани того, что минский процесс будет сорван и комплекс мер по выполнению минских соглашений, подписанный 12 февраля, будет дезавуирован, — сказал Пушилин. — Дело в том, что неотъемлемой частью комплекса мер является политическое урегулирование конфликта, и это урегулирование имеет четкую пошаговую хронологию. В соответствии с заложенной в комплексе мер хронологией, Верховная Рада должна до 14 марта принять решение, в котором будет обнародован перечень тех районов Донецкой и Луганской областей, на которых распространяется особый статус".

Пушилин также добавил, что это решение — краеугольный камень политического урегулирования. "Если указанное решение не будет принято через 24 часа, то всему миру станет очевидно, что Киев не собирается придерживаться согласованной в Минске дорожной карты", — сказал он. Пушилин напомнил, что неотъемлемой частью комплекса мер по выполнению минских договоренностей является политическое урегулирование конфликта.

Накануне совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины поддержал решение об определении границ отдельных районов, где по линии соприкосновения, определенной минскими договоренностями, вводится особый порядок местного самоуправления. "Для реализации этого решения будет принято соответствующее постановление Верховной Рады Украины и внесены изменения в указанный закон ("Об особом порядке местного самоуправления на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей") Украины", — говорится в сообщении, однако сроков заседания Рады не названо.

Согласно размещенной на сайте украинского парламента информации, ближайшее пленарное заседание запланировано на 17 марта.