Службу в армии можно заменить работой оленевода

Работа оленевода попала в список профессий для прохождения альтернативной военной службы. Призывники, решившие вместо срочной службы пройти альтернативную, могут рассчитывать на выбор из 126 специальностей.

Работа оленевода попала в список профессий для прохождения альтернативной военной службы. Призывники, решившие вместо срочной службы пройти альтернативную, могут рассчитывать на выбор из 126 специальностей. Проект соответствующего приказа подготовили в Минтруде и уже направили в Минюст.

В числе самых нужных профессий по-прежнему медицинские работники разной квалификации: от врачей общей практики и психологов до ассистентов в операционных и перевязочных. Есть необходимость в авиационных специалистах, например, в пилотах, а также в топографах и операторах ЭВМ. Сельскому хозяйству нужны рыбаки, трактористы и даже оленеводы.

Правом на альтернативную гражданскую службу могут воспользоваться граждане, чьим убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы. А также представители коренных малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни.