Эксперты прогнозируют усиление свиного гриппа в Китае и Индии

Вирус H1N1

Вирус H1N1
(фото C.S.Goldsmith, A.Balish, CDC).

Новый штамм вируса H1N1 может быть более смертоносным

Новый штамм вируса H1N1 может быть более смертоносным
(фото Wikimedia Commons).

Вирус H1N1
Новый штамм вируса H1N1 может быть более смертоносным
С декабря 2014 года из-за вспышки свиного гриппа в Индии погибли более 1200 человек. Новое исследование экспертов из Массачусетского технологического института показывает, что вирус мутировал и стал гораздо более опасным.

Вспышки свиного гриппа в Индии и Китае, которые унесли тысячи жизней, продолжают разрастаться. Эксперты из Массачусетского технологического института утверждают, что вирус H1N1 мутировал в гораздо более опасный штамм.

Выводы, представленные в статье журнала Cell Host & Microbe, противоречат сказанному индийскими специалистами по вопросам здравоохранения, которые утверждали, что новый штамм ничем не отличается от уже изученного H1N1. Напомним, что H1N1 появился впервые в 2009 году и распространяется по разным странам мира до сих пор.

Авторы нового исследования сообщают, что пока науке мало известно о свойствах нового опасного штамма свиного гриппа. Поэтому они призывают усилить наблюдения за вспышками инфекционного заболевания, чтобы учёным стало ясно, какие меры нужно принять для профилактики и предотвращения эпидемии.

"Сейчас мы находимся будто между молотом и наковальней: слишком много дезинформации и слишком мало фактических данных. Однако шанс придумать наилучшую стратегию в борьбе с вирусом выше, если имеется доступ к наблюдению за развитием заболевания в режиме реального времени", — говорит ведущий автор исследования Рам Сасисекхаран (Ram Sasisekharan).

Изучение нового штамма свиного гриппа осложнено ещё и тем, что в публичном доступе находится информация о вирусных белках всего двух штаммов. Но уже этой информации оказалось достаточно для того, чтобы вызвать опасения: данные о гемагглютининах обоих штаммов H1N1 указывают на их высокую смертоносность.

Новый штамм вируса H1N1 может быть более смертоносным

Вместе со своими коллегами Сасисекхаран провёл сравнительный анализ генетических последовательностей двух современных штаммов свиного гриппа со штаммом H1N1, который впервые "ударил" в 2009 году и с тех пор унёс около 18 тысяч человеческих жизней.

Как выяснилось, у новых индийских штаммов содержатся ранее незафиксированные мутации в гемагглютининовом белке, которые делают вирус более смертоносным. Гемагглютинин связывается с гликановыми рецепторами на поверхности клеток дыхательной системы и обеспечивает вирусу возможность максимально эффективно инфицировать клетки.

Одна из новых мутаций — появление аминокислоты D225, присутствие которой ранее связывалось с тяжестью симптомов и общим протеканием заболевания. Другая аминокислота T200A обеспечивает наиболее прочное связывание гемагглютининов с гликановыми рецепторами, из-за чего болезнь развивается стремительнее.

Сейчас основной задачей медиков является определение того, присутствуют ли эти две мутации в новом штамме, вызвавшем новые вспышки заболеваний в Индии и Китае. Для этого Сасисекхаран и его коллеги собираются провести пристальные наблюдения за картиной развития вспышки свиного гриппа в обеих странах.