Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Домашний арест Васильевой продлен до 23 июня


Фото ТАСС.

Пресненский суд Москвы продлил до 23 июня домашний арест ключевой фигурантке дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой.

Пресненский суд Москвы продлил до 23 июня домашний арест ключевой фигурантке дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой, сообщает "Интерфакс". Судья Татьяна Васюченко удовлетворила соответствующее ходатайство гособвинения. В суде прокуроры настаивали на продлении домашнего ареста Евгении Васильевой в связи с тем, что процесс не закончен, и она может скрыться.

В свою очередь защита Васильевой возражала против продления домашнего ареста своей клиентки. Как сообщалось, в октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", были возбуждены несколько уголовных дел. В связи с этим своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе глава ведомства Анатолий Сердюков.

Согласно материалам уголовного дела, Евгении Васильевой вменяется 12 эпизодов преступной деятельности, общий ущерб по которым превышает 3 миллиарда рублей. Фигурантка вину не признает. Согласно обвинительному заключению, Васильева ввела Сердюкова в заблуждение для совершения преступных деяний.

Анатолий Сердюков на допросе в качестве свидетеля заявил, что действия подсудимых, по его мнению, принесли пользу, а не ущерб ведомству и государству. Следствие считает, что участниками организованной группы являлись Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Максим Закутайло, а также Динара Билялова и Екатерина Сметанова.

Двое последних признали вину и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. В апреле 2014 года был вынесен первый приговор в отношении Биляловой. Таганский районный суд приговорил ее к четырем годам лишения свободы с содержанием в колонии общего режима и штрафу в размере 800 тысяч рублей, позднее Мосгорсуд снизил срок до 3 лет. Обе были допрошены в качестве свидетелей обвинения.