Суд отклонил жалобу Кунгаевых на освобождение Буданова

Станислав Маркелов защищал права семьи Кунгаевых, чья дочь была убита Юрием Будановым
Суд в четверг возвратил жалобу семьи Кунгаевых на решение об освобождении Буданова. Постановление об условно-досрочном освобождении экс-полковника вступило в законную силу.

Суд в четверг возвратил жалобу семьи Кунгаевых на решение об освобождении Буданова. Постановление об условно-досрочном освобождении (УДО) экс-полковника вступило в законную силу.

"Димитровградский суд возвратил кассационную жалобу адвоката Кунгаевых", – сообщил в четверг РИА Новости представитель суда. Он отметил, что постановление об УДО Буданова от 24 декабря вступило в законную силу.

Полковник Юрий Буданов с 2003 года отбывал наказание в колонии Ульяновской области за похищение и убийство в 2000 году чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Суд приговорил экс-полковника к 10 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и государственных наград.

Буданов неоднократно подавал ходатайства об условно-досрочном освобождении. Четыре прошения были отклонены, а последнее, пятое, удовлетворено Димитровградским городским судом в декабре прошлого года. В четверг бывший полковник вышел на свободу.

По словам адвоката семьи Кунгаевых, в жалобе родственников погибшей заявлено, что Димитровградский суд Ульяновской области вынес решение об УДО Буданова на основе ложных сведений, представленных прокуратурой.