После ухода оппонентов Шайхутдинов вновь возглавил "Гражданскую платформу"

Главой федерального политического комитета партии "Гражданская платформа" вновь избран Рифат Шайхутдинов. Это случилось через 4 часа после того, как Шайхутдинов был отстранен от выполнения обязанностей руководителя федерального политкомитета партии.

Главой федерального политического комитета партии "Гражданская платформа" вновь избран Рифат Шайхутдинов. Это случилось через 4 часа после того, как Шайхутдинов был отстранен от выполнения обязанностей руководителя федерального политкомитета партии.

"Партия не обезглавлена. Полчаса назад я избран главой федерального политического комитета", — заявил Шайхутдинов 13 марта на пресс-конференции в Москве.

На проведении оперативного заседания федерального политкомитета партии 13 марта настоял основатель "Гражданской платформы" Михаил Прохоров.

После этого большинством голосов Шайхутдинов был отстранен от выполнения обязанностей руководителя политкомитета, сообщает "Интерфакс".

"Я буду голосовать против исключения Рифата Шайхутдинова из партии", — заявил сам Прохоров на заседании федерального гражданского комитета, подчеркнув, что все процедуры должны осуществляться демократическим путем.

Михаил Прохоров считает, что партия себя дискредитировала, в том числе в ситуации вокруг Андрея Макаревича. "Прощается многое, но не предательство, — подчеркнул Михаил Прохоров. — А именно это и произошло в ситуации с травлей Андрея Макаревича (известный музыкант, лидер группы "Машина времени", в последнее время не раз выступавший с оппозиционными политическими заявлениями). Мы должны были его защитить".

Ранее в партии разразился скандал в связи с участием "Гражданской платформы" 21 февраля в акции "Антимайдан" в Москве. При этом некоторые участники этой акции несли плакаты "Макаревич — организатор Майдана". Руководившей в это время "Гражданской платформой" Рифат Шайхутдинов объяснил участие партии в "Антимайдане" тем, что она является противником любых революций: "Партия определилась давно, еще с крымских событий, как антиреволюционная. Не может наш избиратель поддерживать революцию, ни цветную, ни какую-либо другую".

В начале марта 2015 года новосибирское региональное отделение партии выступило с инициативой об исключении из рядов "Гражданской платформы" Андрея Макаревича, который, по мнению регионалов, "наносит имиджевый ущерб партии" и снижает ее электоральный потенциал. Шайхутдинов поддержал идею исключения Макаревича. Еще один член партии актер Леонид Ярмольник заявил, что покинет "Гражданскую платформу", если члены ФГК проголосуют за исключение Макаревича.

Прохоров также предложил членам федерального политического и федерального гражданского комитетов покинуть состав партии. "Я обращаюсь к вам с предложением выйти из партии", — сказал Михаил Прохоров. При этом основатель партии подчеркнул, что нет необходимости "поддержать бессмысленный политический проект". "Гражданскую платформу" уже покинул адвокат Михаил Барщевский.