Украина срывает мирный процесс: Донбасс призвал Европу к санкциям против Киева

Украина пытается сорвать мирный процесс в Донбассе, поэтому против Киева необходимо ввести санкции. Так считают лидеры Новороссии. Они выступили со спецобращением к главам Германии и Франции как к гарантам минских соглашений. А киевские власти тем временем нагнетают военную истерию.

Украина пытается сорвать мирный процесс в Донбассе, поэтому против Киева необходимо ввести санкции. Так считают лидеры Новороссии. Они выступили со спецобращением к главам Германии и Франции как к гарантам минских соглашений. А киевские власти тем временем нагнетают военную истерию.

"Уважаемая госпожа канцлер, уважаемый господин президент", — обратился к Меркель и Олланду глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

"Уважаемая госпожа канцлер, уважаемый господин президент. Мы вынуждены обратиться к вам, как к гарантам минских договоренностей", — зачитывает свою часть обращения глава Донецкой народной республики Александр Захарченко.

Ангелу Меркель и Франсуа Олланда призывают повлиять на украинские власти. В совместном обращении к лидерам Германии и Франции руководители Донецкой и Луганской республик заявляют: Киев поставил под угрозу минские договоренности.

"Украина откровенно саботирует и не выполняет принятые на себя обязательства. Во-первых, украинские силовики срывают график отвода тяжелых вооружений и не предоставляют информацию о новых местах ее дислокации, что четко подтверждают представители ОБСЕ. Во-вторых, и это главное, Верховная рада даже не начала процедуру обсуждения постановления с указанием перечня районов Донецкой и Луганской областей, которые наделяются особыми правами, в соответствии с законом Украины об особом статуте Донбасса", — перечисляет претензии к Киеву Александр Захарченко.

В минских договоренностях от 12 февраля записано: не позднее 30 дней принять постановление Верховной рады о территориях с особым режимом в Донецкой и Луганской областях. Этот срок истекает 14 марта, но ничего в этом направлении не сделано.

"Мы находимся на грани того, что минский процесс будет сорван, и Комплекс мер по выполнению минских соглашений, подписанный 12 февраля, будет дезавуирован. Киеву по факту осталось 24 часа для того, чтобы выполнить свою часть обязательств", — подчеркивает заместитель председателя Народного совета Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Однако максимум, что сделали в Киеве, — созвали заседание Совета национальной безопасности, где вопрос особого статуса Донецкой и Луганской областей действительно обсуждался. Но СНБО — это не парламент, да и вряд ли можно назвать прозвучавшие здесь заявление миролюбивыми.

"Мы ведем два параллельных процесса: неуклонно выполняем требования минского меморандума и активно и решительно наращиваем боевой потенциал. Мы будем вооружены тактическими беспилотниками, станциями радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы. Идут тренировки и подготовка украинских военных с помощью наших партнеров из НАТО", — заявил на заседании СНБО президент Украины Петр Порошенко.

"Украина — в опасности! Злой враг разоряет твою землю, убивает и калечит твоих соотечественников", — обращаются к украинцам с экранов телевизоров киевские власти.

Накачка ненавистью и призывы к войне продолжается на всех украинских телеканалах. Более того, власти попросили телекомпании еще увеличить время, выделенное под ролики о новой волне мобилизации.

"Вчера — Волноваха, сегодня — Мариуполь, а завтра — Ивано-Франковск? – вопрошают с телеэкрана. — Не будь равнодушным! Равнодушие убивает! Стань защитником Отечества! Вступай в ряды вооруженных сил Украины!"

И не важно, что, по мнению многих, в тех же Мариуполе и Волновахе все эти атаки организовали власти майдана. Ролики, сделанные по всем голливудским канонам, с утра до вечера вбивают людям в голову одну и ту же мысль: на страну напал враг, спасите своих детей и родителей.

"Я готов отдать жизнь, чтобы защитить тех, кто меня вырастил. У каждого есть вещи, которые ценнее жизни. Мобилизуйся! Защити самое дорогое!" – призывает украинцев рекламный ролик.

Кого, собственно, считать врагом, рассуждают тоже с утра до вечера. А в Интернете бешеную популярность набрала песня с говорящим названием "33 москалика".

"Привезем хорошие шины,
чтобы Москва пылала.
Запоет целый мир:
"Украине — слава!" – поет исполнительница.

Однако, даже несмотря на информационный террор, в стране все равно далеко не все верят Киеву.

В Харькове, хоть это и небезопасно, собрали митинг против новой мобилизации.

"Зачем нам нужна мобилизация, если объявлено перемирие и Украина стремится к миру? Я мама мальчика призывного возраста. И у меня есть вопросы. С кем мы воюем, почему мы воюем, зачем нужна мобилизация?" – спрашивает харьковчанка.

"Мы всю жизнь жили в мире, всю жизнь. Почему сейчас произошла эта война? Пусть нам объяснят, почему? Просто потому, что вышел майдан? Из-за того, что они затребовали Евросоюз?" – задает свои вопросы другая участница митинга.

Киевские власти, по мнению глав Донецкой и Луганской республик, должны ответить не только за развязанную войну, но и за то, что на грани голода оказались миллионы человек. И хотя в минских договоренностях Киев обязался восстановить работу банковской системы, ничего не восстановлено, а экономическая блокада лишь усилена. Главы ДНР и ЛНР призывают лидеров Германии и Франции наказать киевских чиновников.

"Запретить въезд на территорию Евросоюза за преступления против человечности в отношении нашего народа, за массовые нарушения прав человека, уничтожение мирного населения посредством военного террора и экономической блокады следующим гражданам Украины — Яценюку, Полтораку, Турчинову, Авакову, Ложкину, Коломойскому", — перечисляет свои предложения для европейского черного списка глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"Как можно взять и заблокировать поставки продуктов питания полностью для миллионов своих граждан, которые там проживают? – задает риторический вопрос руководитель Фонда "Землячество Донбасса" Александр Ферберт. — Но, к сожалению, блокада, которая там была введена в январе, после подписания минских соглашений еще более усилилась. На сегодняшний день практически ни одна машина с продуктами питания в Донбасс со стороны Украины проехать не может".

Украина фактически отрезает последние нити, связывающие страну с Донбассом, но удивительным образом продолжает настаивать на государственном единстве.