Путин предложил европейским партнерам разделить риски транзита

Россия предлагает европейским получателям газа создать  консорциум, который закупит необходимый объем технического газа  для начала транзита через Украину. Об этом сообщил премьер-министр России Владимир Путин
Российский премьер Владимир Путин назвал абсурдным предложение Украины предоставить, а не продать ей необходимый технологический газ. Он предложил европейским получателям газа создать консорциум, который закупит необходимый объем технического газа для начала транзита через Украину.

Россия предлагает европейским получателям газа создать  консорциум, который закупит необходимый объем технического газа  для начала транзита через Украину. Об этом сообщил премьер-министр России Владимир Путин.

"Мы предлагаем нашим европейским партнерам  разделить риски транзита, организовать консорциум, который мог  бы приобрести у Украины объем газа, и направить этот объем  немедленно на Украину, чтобы организовать транзит", - сказал он.

Для возобновления поставок Украине необходимо 1,78 миллиарда кубических метров  технического газа для возобновления транзита, цитирует ИТАР-ТАСС слова Владимира Путина.

Российский премьер назвал абсурдным предложение Украины предоставить, а не продать ей необходимый технологический газ.

"Украинская сторона обратилась к нам со странным предложением передать этот объем в собственность, не продать, а  именно передать", - заявил Путин. "Я не буду сейчас  комментировать всю абсурдность этого предложения, но ясно, что  мы должны помочь украинским друзьям", - продолжил Путин.  Однако, по его словам, Россия не может принять на себя все  риски. "Взять на себя все риски мы считаем невозможным", - сказал он.

Украина не имеет иных  препятствий для транзита российского газа в Европу, кроме  отсутствия технологического газа в своей газотранспортной системе, заявил премьер-министр РФ.  "Давайте вместе за это заплатим и разделим риски, и  поставим газ. Других оснований, судя по документам,  предоставленным украинскими партнерами, препятствующих транзиту  нашего газа, нет", - сказал Путин на переговорах с руководителем  итальянской энергетической компании ENI в четверг.

Украина вновь отклонила заявку на транзит российского газа в Европу, сообщил  Путин.  Утром 13 января "Газпром" пытался возобновить транзит в  Европу, однако в ГТС Украины газ так и не поступил. "Нафтогаз  Украины" три дня отказывал "Газпрому" в удовлетворении заявки на  транзит.

"Сегодня на очередную нашу заявку пропустить газ  европейским партнерам, они (Украина) ответили отказом. Вместо  этого они прислали несколько документов. Они просят поставить  газ для технологических нужд - для того, чтобы заполнить  экспортную трубу, по которой транзитируется газ", - сказал Путин.

Глава итальянского концерна ENI Паоло Скарони и руководитель "Газпрома" Алексей Миллер приехали сегодня в  подмосковную резиденцию премьер-министра России, чтобы обсудить вопрос о поставках российского газа в Европу.