Федор Конюхов отправился в рекордный полет на воздушном шаре из Костромы

Российский путешественник Федор Конюхов поднялся в небо на аэростате. Он планирует установить новый российский рекорд или даже мировой. Для этого Конюхову необходимо продержаться в свободном полете более 18 часов или более 29 с половиной часов соответственно.

Российский путешественник Федор Конюхов поднялся в небо на аэростате. Он планирует установить новый российский рекорд или даже мировой. Для этого Конюхову необходимо продержаться в свободном полете более 18 часов или более 29 с половиной часов соответственно. Отправной точкой была выбрана Кострома, поскольку погодные условия города оптимально подходят для рекордного полета.

Как сообщили в пресс-службе путешественника, старт прошел без каких-либо происшествий. В 5:45 по московскому времени шар оторвался от песчаного пляжа Волги и начал набирать высоту.

Аэростатом Конюхов управляет вместе с мастером спорта по воздухоплаванию Иваном Меняйло. Первый газовый баллон пилоты выработали за 25 минут, что позволяет надеяться на новый рекорд, сообщил президент Федерации воздухоплавателей России Леонид Тюхтяев.

Спустя пару часов после старта Конюхов сообщил по телефону, что "полет проходит нормально, настроение отличное, а город Кострома очень красивый с высоты птичьего полета". К 11:40 аэростат почти преодолел границы Костромы и продолжает движение в северо-восточном направлении, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что рекордный полет состоится на тепловом аэростате класса АХ-9 объемом 3 950 кубических метров. На его борту будет от 32 до 36 баллонов газа. Задача воздухоплавателей — максимально эффективно расходовать топливо, гондола будет увешана баллонами с пропаном по 23 кг каждый.

Аэростат прошел заводскую приемку и независимую приемки авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета. Оболочка аэростата изготовлена из высокотехнологичного силиконового материала.

Текущий рекорд России составляет 17 часов 49 минут, его установил российский пилот Владимир Гладков в феврале 2013 года, в Тульской области. Рекорд мира — 29 часов 14 минут 35 секунд — установлен американским пилотом Уильямом Басси в январе 1993 года.