Улюкаев: Россия может инвестировать в египетские заводы

Российские компании могут инвестировать в создание перерабатывающих производств на территории Египта, что позволит увеличить объем экспорта египетских сельхозтоваров в РФ. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

Российские компании могут инвестировать в создание перерабатывающих производств на территории Египта, что позволит увеличить объем экспорта египетских сельхозтоваров в РФ. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев по итогам встречи с премьер-министром Египта Ибрагимом Махлябом.

"Мы обновили повестку дня перед межправкомиссией, которая состоится 19 апреля в Каире. Еще раз поговорили о проектах, связанных с зоной Суэцкого канала. Там очень большой объем проектов, их сейчас нужно проселектировать, наверное, все их мы не сможем развивать, но какую-то выборку сделаем и будем этим заниматься", — сказал Улюкаев.

Кроме того на встрече обсуждался вопрос о взаимной торговле двух стран. "Как мы можем через инвестиции увеличить объем поставляемых в Россию египетских овощей, не только в свежем, но и в переработанном виде. Возможно, для этого потребуются российские инвестиции в переработку на территории Египта. Пока это предварительный разговор, но, наверное, без этого не добиться серьезного увеличения поставок", — отметил глава МЭР.

"Плюс поставки российского зерна и пшеницы в Египет. Видимо, для этого будут нужны инвестиции в логистическую инфраструктуру", — добавил Улюкаев.