США охватила "обамомания"

Очень популярны настенные календари с фотографиями Барака Обамы
В преддверии церемонии инаугурации 44-го президента США в стране началась "обамомания". Во всех американских штатах повышенным спросом пользуются товары с изображением первого в истории США чернокожего президента Барака Обамы.

В преддверии церемонии инаугурации 44-го президента США в стране началась "обамомания". Во всех американских штатах повышенным спросом пользуются товары с изображением первого в истории США чернокожего президента Барака Обамы. Хорошо распродаются и памятные долларовые купюры, на которых вместо Джорджа Вашингтона нарисован Обама. Как отмечает агентство Bloomberg, такого ажиотажа хозяева сувенирных магазинов не помнят со времен президента Кеннеди.

Полки их магазинов пустеют на глазах. "Он помогает нам выжить в трудный период мирового кризиса", - говорит Аисса Тоу, менеджер сувенирного магазина на одной из оживленных улиц Вашингтона, где покупатели сметают с полок все товары с изображением Барака Обамы. По ее словам, поклонники Обамы стоят в очереди, чтобы купить майки-безрукавки и значки с его изображением.

Очень популярны настенные календари с фотографиями Барака Обамы. Также хорошо раскупаются товары с изображением супруги Обамы - Мишель. В среднем в день выручка от продажи сувениров, связанных с именем чернокожего президента и его супруги, достигает 5 тысяч долларов. Для такого маленького магазина это рекордный показатель.

Джим Варлик, владелец сети сувенирных магазинов Political Americana, не может скрыть своего восторога: "Они покупают запонки с лицом Обамы, галстуки, шляпы, шоколадки с Обамой на обертке. У нас в магазине есть соусницы, свитера, футболки, кружки с Обамой. Особенно хорошо идут его фотографии в рамочке. Все, на чем есть изображение Обамы, раскупается. Как будто он папа римский!" По его словам, почти четверть покупателей - это гости из других стран, больше всего из Австралии, Канады, Германии, Франции, Польши и России. "Дома им сказали: "Без Обамы не возвращайтесь". Поэтому они выходят из магазина с сумками, набитыми доверху разными сувенирами".

"Обамомания" охватила также миллионы людей в других странах, а значки с чернокожим президентом на равных конкурируют с "Биттлз" или Че Геварой. Восковая фигура Барака Обамы появилась в музее Мадам Тюссо в Берлине. Обама изображен улыбающимся со скрещенными на груди руками. Его расположили между президентом Франции Николя Саркози и канцлером Германии Ангелой Меркель.