Сенаторы выделили Обаме вторую часть "программы спасения"

Обама обещает, что США не будут прибегать к пыткам заключенных
Правительство США сможет использовать вторую часть (350 миллиардов долларов) "программы спасения". 52 сенатора проголосовало за разрешения доступа к этим средствам, 42 - против.

Правительство США сможет использовать вторую часть (350 миллиардов долларов) "программы спасения". 52 сенатора проголосовало за разрешения доступа к этим средствам, 42 - против.

"Это деньги, которые могут быть использованы новым президентом США Бараком Обамой, - заявил сенатор-демократ от штата Иллинойс Ричард Дурбин. - Я хотел бы предоставить Обаме инструменты, необходимые для того, чтобы вдохнуть жизнь в экономику".

Голосование проходило по инициативе Обамы, который попросил администрацию нынешнего президента Джорджа Буша формально обратиться в Конгресс для получения оставшихся средств "программы спасения", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Я понимаю, что это решение не было легким, учитывая, что многие из нас были разочарованы тем, как была использована первая часть программы", - заявил Обама в своем обращении к Сенату.

Новоизбранный президент США пообещал установить строгие лимиты по выплатам топ-менеджерам компаний, получающих правительственную помощь, а также обеспечить кредитами малый бизнес и гарантировать, что "налогоплательщики смогут увидеть, на что расходуются их средства".

Ранее экономический советник Обамы Лоуренс Саммерс сообщил, что порядка 100 миллиардов долларов из выделяемых средств планируется использоваться на облегчение кризиса на рынке жилья. Как демократы, так и республиканцы в американском Конгрессе заявляли, что хотели бы направить больше средств на поддержку домовладельцев, близких к дефолту по ипотечным кредитам.

"Эта программа должна обеспечить стабильность финансовой системы и повысить объемы кредитования, защитить домовладельцев, а также способствовать созданию рабочих мест и восстановлению экономики", - говорится в обращении Саммерса к Сенату.

Первый транш "программы спасения" был израсходован менее чем за три месяца. Из 350 миллиардов долларов порядка 335 миллиардов долларов были потрачены в основном на вливания в капитала банков, 13,4 миллиардов долларов - на поддержку автопроизводителей.