Лавров: Украина оказалась не готова к рыночным условиям

Поставки газа в Европу прекратились по вине Украины, которая хотела рыночных условий, но оказалась не готова к рынку. Об этом заявил глава министерства иностранных дел Сергей Лавров.

Поставки газа в Европу прекратились по вине Украины, которая хотела рыночных условий, но оказалась не готова к рынку. Об этом на пресс-конференции, посвященной подведению итогов года, заявил глава министерства иностранных дел Сергей Лавров.

"Все хотели рынка, – сказал Лавров. – Вот мы все живем в рынке, и играть надо по рыночным правилам. Это в полной мере относится и к нынешней ситуации с проблемами, которые возникли по вине Украины в газоснабжении Европы".

"Российское руководство – лично президент, председатель правительства – прилагают огромные усилия для того, чтобы найти выход из этой ситуации. Выход, который отвечал бы задаче и газоснабжения Европы, и который бы основывался на уважении всех имеющихся договоренностей и контрактов", – добавил глава МИД РФ.

По его мнению, "в целом переход в международных отношениях на рыночные принципы внешнеэкономической деятельности является тенденцией здоровой и позволяет в конечном счете укреплять основы для подлинного сотрудничества, очищать его от каких-то наслоений внеэкономических и делать более эффективными интеграционные процессы".

Кроме того, Лавров заявил, что Россия рассчитывает, что "на субботний саммит в Москву прибудут те, кому интересно урегулировать проблему" обеспечения транзита через Украину российского газа в Европу. Он уточнил, что "приглашения были направлены всем, кто так или иначе связан с этой ситуацией" .

По словам Лаврова, выдвинув инициативу о созыве этого саммита, "мы занимаемся не удовлетворением собственных амбиций, мы пытаемся проблему решить".